Credit Suisse борется с банкротством, от ФРС ждут смягчения политики, Новая Зеландия близка к рецессии

Опубликовано (обновлено )
Credit Suisse

Инвесторы паникуют: вслед за SVB к банкротству подходит Credit Suisse. Вчера крупнейший мировой банк из топ-списка стремительно обесценивался на всех биржах, где котируются его бумаги. Организации обещает помочь швейцарский регулятор. Арабы, владеющие долей, напротив в помощи отказали, но менеджмент банка успокаивает рынок сообщениями о сильной базе ликвидности. На фоне развивающегося кризиса центробанки могут пересмотреть монетарную политику, отказавшись от дальнейшего ужесточения. Главные темы мировых СМИ за 16 марта.

Credit Suisse продолжает падение

В центре внимания инвесторов всего мира вчера оказался банк Credit Suisse. Его проблемы тянутся еще со времен мирового финансового кризиса 2008 года, но теперь обострились. Швейцарскому банку предрекают банкротство вслед за калифорнийским Silicon Valley Bank (SVB). Акции Credit Suisse на Нью-Йоркской фондовой бирже в течение торговой сессии упали почти на 14%. На Швейцарской площадке они потеряли почти 25%, пишет CNBC. Турбулентность в финансовом секторе влияла на торги на всех трех основных биржах США – Dow и S&P 500 закрылись в отрицательной зоне, Nasdaq в минимальном плюсе. Британия, Германия, Испания, Италия, Франция, Швеция и Швейцария завершили торги в минусе.

Дальнейшее падение акций Credit Suisse спровоцировало заявление об отказе в поддержке со стороны Saudi National Bank, который в 2022 году приобрел долю в Credit Suisse в размере почти 10%, и он обязался инвестировать в него до 1,5 млрд швейцарских франков ($1,5 млрд).

Аналитик Bleakley Financial Group Питер Буквар заявил CNBC вчера, что давление на финансовый сектор в целом растет, потому что банкротства финансовых организаций «изменили менталитет отрасли». «Это говорит нам о том, что существует потенциал для крупного сокращения объемов кредитования, которое банки собираются начать, чтобы сосредоточиться на укреплении балансов», — считает Буквар.

Вчера Credit Suisse обратился за поддержкой к швейцарским регуляторам, сообщила Financial Times со ссылкой на свои осведомлённые источники. Позже Швейцарский национальный банк заявил, что окажет поддержку Credit Suisse «в случае необходимости», сообщает FOX Business. Сам Credit Suisse в течение дня давал сигналы, что подтверждает свои основные финансовые показатели, а его капитал и база ликвидности «очень сильна».

Мишель из JPMorgan: ФРС приостановит повышение ставок

Боб Мишель, директор по инвестициям с фиксированным доходом в JP Morgan Asset Management, ожидает, что ФРС приостановит повышение процентных ставок на следующей неделе, пишет Bloomberg. По мнению Мишеля, рецессия «неизбежна» и лучшая инвестиционная стратегия сейчас — придерживаться высококачественных облигаций. Он полагает, что к августу 2023 года вся кривая доходности казначейских облигаций снизится до 3%. Сейчас процентные ставки ФРС достигли пика, и финансовая стабильность должна быть главным приоритетом для регулятора. Мнение стратега совпало с динамикой трейдеров: вчера многие из них отменили ставки на дальнейшее ужесточение монетарной политики. Мишель говорит, что в ближайшие кварталы рынку придется пройти через «процесс вымывания» с новыми потрясениями. Из системы должна уйти избыточная ликвидность.

Дальнейших проблем ожидают и другие аналитики. Рэй Далио, основатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates, назвал крах SVB предвестником надвигающегося кризиса. Он сравнил SVB с канарейкой, которую шахтеры брали под землю для определения повышенного содержания метана и углекислого газа в воздухе. При угрозе птица падала замертво, позволяя людям остаться в живых.

Новая Зеландия находится на грани рецессии

Экономика Новой Зеландии за последние три месяца сократилась больше, чем ожидалось, поставив страну на грань рецессии, пишет Bloomberg. ВВП в четвертом квартале упал на 0,6% по сравнению с третьим кварталом 2022 года, сообщило Статистическое управление Новой Зеландии в Веллингтоне. Сокращение обусловлено ухудшением ситуации в сырьевом секторе и обрабатывающей промышленности. По сравнению с прошлым годом экономика страны выросла только на 2,2%, хотя экономисты ожидали роста в 3,3%. Столь резкое замедление может побудить местный Нацбанк замедлить темпы ужесточения денежно-кредитной политики или остановиться до начала рецессии, полагает издание. Большинство экономистов прогнозируют повышение ставки на 25 базисных пунктов 5 апреля.

Шортисты заработали $2,3 млрд на крахе SVB

Всего за три торговых дня (9, 10 и 13 марта) шортисты заработали на массовых распродажах акций финкомпании $2,29 млрд. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные исследовательской компании S3 Partners. Те, кто делал короткие позиции, получили на каждый короткий доллар 98 центов прибыли. Около 40% от общего дохода шортистов пришлось на долю тех, кто делал ставки против бумаг обанкротившегося SVB и закрытого Signature Bank. Однако торги этими акциями остановлены, а это значит, что трейдеры «сидят на огромной прибыли, но не имеют возможности реализовать ее в настоящее время».

Goldman Sachs: Американцы исчерпают сбережения к концу 2023 года

Американцы накопили значительные сбережения благодаря государственной поддержке и сокращению расходов в разгар пандемии коронавируса, сообщает FOХ Business. Согласно оценке Goldman Sachs, по состоянию на середину января 2023 года американцы уже потратили около 35% сбережений эпохи пандемии. По прогнозам к концу 2023 года они истощат почти 65% этих дополнительных сбережений. Oxford Economics приводит статистику, что с начала пандемии COVID-19 американцы отложили $2,3 трлн.

Коротко

Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures рухнула на 7,17% и снизилась до $71,97 за баррель. Цена нефти марки Brent опустилась ниже $72 за баррель впервые с 21 декабря 2021 года.

Принятие в США антикартельного закона NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act) приведет к хаосу на мировом рынке нефти, заявил министр нефти и газа Ливии Мухаммед Аун. Ранее с похожим заявлением выступил глава Минэнерго Саудовской Аравии, пообещав сократить добычу и не продавать сырье, если на экспорт саудовской нефти будет наложен «ценовой потолок».

Минюст США объявил о закрытии криптовалютного сервиса ChipMixer с формулировкой «за отмывание средств».

Virgin Orbit временно приостанавливает работу и увольняет сотрудников в поисках финансирования.

Инфляция в Польше поднялась до исторического уровня — 18,4%. Это самый высокий показатель с декабря 1996 года.

NASDAQ уведомил Яндекс, Ozon, HeadHunter и Qiwi о принудительном делистинге акций компаний. Торги российскими акциями на NASDAQ с февраля 2022 года были приостановлены.

Власти Зимбабве предложили Москве оплачивать российскую нефть в национальных валютах.

Читайте также