Dow Jones и S&P 500 упали на опасениях инвесторов о проблемах банковского сектора 

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
В центре внимания инвесторов оказались проблемы банковского сектора / Kursiv.Media

Рынок акций США в среду, 15 марта, закрыл торги преимущественно снижением, следует из данных Nasdaq, Dow Jones Global и S&P US. Скандал вокруг Credit Suisse усилил опасения инвесторов о более масштабных проблемах в банковском секторе, пишет MarketWatch. 

Промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 0,9%, до 31 874,57 пункта. Больше всего подорожали акции биофармацевтической Amgen, технологического гиганта Microsoft и разработчика микросхем Intel. Аутсайдерами стали бумаги инвестиционного банка JPMorgan Chase & Co, авиакосмической корпорации Boeing и энергетической компании Chevron. 

Индекс широкого рынка S&P 500 упал на 0,7%, до 3 891,93 пункта. Шесть секторов завершили торги в минусе.

Технологический индекс Nasdaq Composite повысился на 0,1% и составил 11 434,05 пункта. Акции радиовещательной компании Sirius XM Holdings, стримингового сервиса Netflix и платформы для проведения видеоконференций Zoom Video Communications завершили торги в плюсе. Среди лидеров снижения бумаги энергетической компании Diamondback Energy, нефтесервисной компании Baker Hughes и медиаконгломерата Warner Bros Discovery. 

Dow Jones и S&P 500 упали после снижения стоимости акций швейцарского банка Credit Suisse. Цена ГДР финансового института упала сразу на 14% на NYSE по итогам торгов в среду. Участники фондового рынка встревожились о более масштабных проблемах банковского сектора после того, как крупнейший акционер финансового института Saudi National Bank публично заявил о том, что не намерен инвестировать в кредитную организацию в ближайшее время. 

Как стало известно из годового отчета, опубликованного днем ранее, внутренний контроль финансовой отчетности был неэффективным на протяжении двух лет. Кредитная организация, в свою очередь, обещала принять меры для исправления данных недостатков. 

Также внимание инвесторов в этот день было приковано к статистическим данным. По итогам февраля розничные продажи в США сократились на 0,4% в месячном исчислении, что совпало с прогнозом аналитиков. Показатель падает третий месяц подряд. 

Один из индикаторов инфляции – индекс цен производителей (PPI) – в феврале вырос на 4,6% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. 

Какие компании были в центре внимания

  • Акции крупнейших американских банков подешевели: стоимость бумаг Citigroup упала на 5,4% и Wells Fargo – на 3,3%. 
  • Бумаги компаний технологического сектора, напротив, подорожали: цена акций Apple выросла на 0,3%, Microsoft – на 1,8%, Meta Platforms – на 1,9%. 
  • Стоимость акций Smartsheet взлетела на 17,8% после того, как компания неожиданно заявила о получении чистой прибыли. 
  • Цена бумаг ретейлера Guess? Inc. упала на 5,2% после того, как прогноз компании по доходам на первый квартал и год разочаровал инвесторов. 

В России фондовый рынок закрылся в минусе: индекс Мосбиржи снизился на 1,2%, долларовый индекс РТС — на 2,2%.

Индекс KASE увеличился на 0,8%, до 3 282,83. Завершили торги в минусе акции шести компаний, бумаги которых входят в биржевой индикатор.

На Лондонской фондовой бирже стоимость акций Казатомпрома уменьшилась на 5,8%, до $26,3, цена бумаг Kaspi – на 2,9%, до $72,7, стоимость ГДР Народного банка – на 1,9%, до $11,32. 

Читайте также