Старейший банк Швейцарии захотел стать проще

Опубликовано
Швейцария решила спасти Credit Suisse / Shutterstock

Швейцарский банк Credit Suisse намерен воспользоваться опцией на привлечение в Национальном банке Швейцарии кредитных линий на сумму до 50 млрд швейцарских франков ($53,8 млрд), говорится в заявлении банка. В нем же отмечается, что кредитная организация стремится стать «простой и сфокусированной на нуждах клиентов».

Кроме того, Credit Suisse предложил в срок до 22 марта выкупить у инвесторов долговые ценные бумаги, номинированные в долларах и евро, на сумму до $3 млрд ($2,5 млрд и 500 млн евро).

Четырнадцатого марта котировки Credit Suisse упали на 5% после того, как банк сообщил в годовом отчете о выявлении «существенных недостатков» в процедурах отчетности за 2021 и 2022 финансовые годы, связанных с отсутствием эффективной оценки рисков. Пятнадцатого марта Credit Suisse продолжил терять капитализацию, и его акции в пике обвалились на 31%, когда крупнейший акционер инвестбанка – Saudi National Bank – отказался его поддерживать.

Проблемы в Credit Suisse вызвали новый обвал котировок в мировом банковском секторе. Днем 15 марта глава Credit Suisse Аксель Леман заявлял, что о госпомощи банку не может идти речи. Но уже к вечеру выяснилось, что банк будут спасать.

Credit Suisse, который долгое время возглавлял список крупнейших европейских инвестбанков, в 2021 году оказался в центре сразу двух скандалов, связанных с крахом американского хедж-фонда Archegos и британской финкомпании Greensill Capital. Archegos в марте 2021 года не смог выполнить требования Credit Suisse, игравшего роль прайм-брокера фонда. Объем потерь, связанных с Archegos, за первое полугодие составил около 5 млрд франков. Незадолго до краха Archegos о банкротстве объявила Greensill Capital, специализирующаяся на реверсивном факторинге, после чего Credit Suisse заморозил фонды объемом $10 млрд, связанные с Greensill.

В качестве реакции на прошлогодний внутренний кризис руководство банка уже заявляло о намерении провести масштабную реструктуризацию бизнеса и сделать упор в работе на классические розничные операции, отказавшись от инвестбанковского подразделения.

Новые проблемы в Credit Suisse и мировом банковском секторе спровоцировали 15 марта обвал на топливном рынке – цены на нефть марки Brent упали с $78,5 до $72 за баррель (сейчас Brent торгуется по $74).

Читайте также