Wildberries аннулировала тысячи штрафов после забастовок сотрудников

Опубликовано
Wildberries отменила 10 тыс. штрафов за брак и подмену / Shutterstock

Крупнейший российский онлайн-ретейлер Wildberries отменил 10 тыс. штрафов, ранее наложенных на сотрудников пунктов выдачи заказов за бракованный или некомплектный товар, пишет «Коммерсантъ». Отмененные штрафы отразятся в балансах пунктов выдачи в ближайшее время, заявляют в компании.

Также Wildberries приостановила начисление новых штрафов и обещает улучшить процедуру разрешения споров.

«В ближайшее время будет обновлена система обратной связи с сотрудниками и партнерами компании, благодаря чему в несколько раз вырастет скорость обработки тикетов по проблемным ситуациям», — говорится в публикации со ссылкой на пресс-службу маркетплейса.

Сотрудники пунктов выдачи заказов Wildberries в нескольких городах России 14-15 марта перестали выдавать посылки в знак протеста против правил, введенных компанией неделю назад. Российские СМИ сообщали, что по новым правилам из дохода сотрудников должна была списываться полная стоимость посылки, если при возврате на склад в ней обнаруживался бракованный или подмененный товар.

Ситуацией заинтересовались Генпрокуратура России и министерство труда. В Wildberries заявляют, что большинство пунктов выдачи работают штатно, а число бастующих незначительно.

Ранее 16 марта Wildberries сообщила о том, что аннулирует штрафы, ошибочно начисленные на продавцов в Казахстане из-за переименования Нур-Султана в Астану. При отправке товара на склад в Астане сервис компании автоматически указывал склад в Нур-Султане, после чего продавцам выписывались штрафы за отгрузку заказа на «иной склад».

Читайте также