«Яндекс» и другие российские компании планируют исключить из котировок NASDAQ

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Акции российских компаний хотят исключить из котировок NASDAQ/Shutterstock

NASDAQ решила провести делистинг ценных бумаг «Яндекса» и других российских компаний с 24 марта 2023 года. Об этом пишет Reuters со ссылкой на сообщение биржи.

Среди компаний, акции которых также исключены из котировальных списков — ЦИАН, Ozon, Qiwi и HeadHunter. Они могут обжаловать решение до этой даты. Торги акциями российских компаний были приостановлены еще 28 февраля 2022 года на биржах NYSE и NASDAQ.

NYSE также выкладывала заявление о делистинге акций российских компаний с 15 марта. Как сообщает ТАСС, представители американской электронной биржи NASDAQ и Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) отказались комментировать свое решение и порекомендовали обратиться в компании.

В «Яндексе» отреагировали на заявление биржи, отметив, что собираются подать апелляцию в ближайшее время. При этом ценные бумаги компании продолжат торговаться на Мосбирже. В компании заверили, что для инвесторов ничего не изменится, торги будут идти в обычном режиме. До окончания рассмотрения апелляции «Яндекс» останется залистингованным.

«Какое бы решение ни приняли в NASDAQ, оно никак не скажется на операционной деятельности «Яндекса». Все наши сервисы будут работать как раньше, а расчеты с партнерами продолжат выполняться в срок и в полном объеме», — заявили в «Яндексе».

В компании также пообещали продолжать раскрывать финансовые и операционные показатели в соответствии с международными стандартами для публичных компаний.

В Ozon получили уведомление о планируемом делистинге американских депозитарных акций (ADS) 15 марта. Компания заявила, что не находится под санкциями США или Евросоюза и в полной мере выполняла все обязательства, количественные и качественные критерии листинга биржи. Также она ответила на все дополнительные запросы NASDAQ после приостановки торгов 28 февраля.

В Ozon добавили, что решение о делистинге никак не влияет на операционную деятельность компании и не нарушает ее финансовую устойчивость.

«В соответствии с правилом листинга 5800 компания имеет право обжаловать решение биржи, запросив слушание специальной комиссии в течение семи календарных дней после уведомления. Компания сейчас изучает процесс обжалования. Согласно правилам биржи, слушание должно быть проведено в течение 45 дней с момента поступления запроса от компании», — пояснили в компании.

В Qiwi также получили уведомление NASDAQ о планируемом делистинге ценных бумаг. В компании рассказали изданию ТАСС, что изучают документ и готовят официальное раскрытие. В ЦИАН и HeadHunter пока никак не отреагировали на сообщение NASDAQ.

В сообщении Московской биржи говорится, что она продолжит торги ценными бумагами всех вышеуказанных компаний в обычном режиме. Согласно правилам Центрального банка России, эмитенты иностранных акций, имеющиеся в котировках Мосбиржи, сохранят текущий уровень листинга при условии продолжения раскрытия ими информации.

Читайте также