Казахстан и Россия планируют завершить процесс демаркации границы за 3-4 года

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
карта Казахстан
Сложности в определении границ между РК и РФ создает горная местность / shutterstock

Процесс демаркации казахстанско-российской границы находится на заключительной стадии. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко в кулуарах сената парламента.

«Процесс демаркации границы с РФ – это рабочий процесс, он продолжается также интенсивно и регулярно в совершенно нормальном режиме. Мы рассчитываем, что в течение 3-4 лет сможем завершить и этот процесс», — заявил Василенко журналистам.

Замминистра подчеркнул, что граница между Казахстаном и Россией – самая протяженная сухопутная граница в мире, поэтому процесс определения принадлежности территорий занимает немало времени.

«Можете представить сложности, которые присутствуют при определении границы на местности, с учетом того, что она также проходит по участкам со сложным рельефом. Например, по гористой местности», – сказал Василенко.

На сегодняшний день спорных участков на государственной границе Казахстана нет. Все границы были делимитированы, остается вопрос демаркации на границе с Россией на востоке республики. Об этом в феврале заявлял заместитель председателя КНБ, директор Погранслужбы РК Ерлан Алдажуманов. Он также отметил, что сложность в обозначении границы в Восточно-Казахстанской области связана с горным рельефом.

Казахстан на севере и западе имеет общие границы с Россией – 7 591 км. Это самая длинная непрерывная сухопутная граница в мире.

Читайте также