«Всем нужна финансовая дисциплина»: спикер сената о расходовании средств из Нацфонда

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Маулен Ашимбаев
За последние годы активы Нацфонда уменьшились на $16 млрд / Аскар Ахметуллин

Казахстан продолжает расходовать средства из Национального фонда, что негативно сказывается на экономике страны. Правительству необходима финансовая дисциплина, а деньги нужно использовать только на стратегические цели, заявил председатель сената парламента РК Маулен Ашимбаев.

«За последние восемь лет средства нашего Нацфонда уменьшились с $73 до $57 млрд, то есть мы видим тенденцию на уменьшение. Может быть, год-два есть стабилизация, в то же время задача-то стоит на увеличение до $100 млрд. В этой связи, Ерулан Кенжебекович (Жамаубаев, глава Минфина РК. – «Курсив»), коллеги, всем нужна финансовая дисциплина в предстоящий период», – сказал Маулен Ашимбаев на пленарном заседании сената.

Спикер напомнил, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручал увеличить активы Нацфонда до $100 млрд. Обращаясь к членам правительства, Ашимбаев уточнил, как и за счет чего увеличивать активы, если брать оттуда каждый раз по 4 трлн тенге.

«У нас за последние пять лет доход республиканского бюджета и нефтяные увеличились на 66%, ну, вроде, динамика хорошая за пять лет. А расходы тем временем за этот же период увеличились на 120%. То есть у нас двукратное опережение роста расходов, нежели доходов. В этой связи понятно и логично, что правительство берет эти деньги или из Национального фонда, или за счет увеличения дефицита бюджета. В этом уточнении (бюджета. – «Курсив») мы видим, что дефицит бюджета остался на прежнем уровне, значит, из Нацфонда (взяли). Ну других-то источников нет», – сказал Ашимбаев.

По мнению главы сената, один из выходов – увеличение налогов. При этом средства из Нацфонда необходимо тратить только на стратегические расходы и в целом важно «иметь реалистичную стратегию увеличения активов Нацфонда».

«Сейчас придут новые депутаты мажилиса с новой повесткой, новые партии, будут просить деньги. Понятно, что у них свои задачи, они должны избирателям показать свою работу. Но у нас сегодня достаточно непросто с точки зрения использования средств Нацфонда и в целом развития экономики, поэтому все должны приходить к финансовой дисциплине», – сказал председатель.

В марте заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова говорила, что объем валютных активов Нацфонда на конец февраля снизился за месяц на $300 млн и составил $57,4 млрд. В республиканский бюджет было перечислено 273 млрд тенге в виде трансфертов, на внутреннем рынке было продано $590 млн.

Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства в декабре прошлого года заявил, что в ближайшее семь лет активы Нацфонда должны вырасти до $100 млрд.

«Поэтому тратить из него надо меньше, а зарабатывать – больше. Причем проблемы с тем, чтобы «зарабатывать», очевидно, тоже имеют место быть», – сказал президент.

«Курсив» писал, что в 2022 году результаты для Нацфонда РК оказались смешанными. С одной стороны, активы НФ проседали на фоне растущих трансфертов в бюджет и негативной ситуации на мировом фондовом рынке. С другой – растущие цены на нефть принесли рост прямых налоговых поступлений в 2,5 раза выше, чем годом ранее. Казахстанский суверенный фонд вот уже более восьми лет не может перейти к устойчивому росту.

Читайте также