Сенат скорректировал бюджет на 2,2 трлн тенге: на что потратят деньги

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
парламент РК
Средства направят на ремонт инфраструктуры и развитие социальной сферы / Kursiv.media

Депутаты сената парламента РК на пленарном заседании палаты рассмотрели уточнение в республиканский бюджет на 2023 год и одобрили увеличение расходов на 2,2 трлн тенге.

Отметим, 2,2 трлн — это гарантированный трансферт. Еще 1 трлн тенге целевого трансферта депутаты утвердили ранее. Кроме этого, министерство национальной экономики РК заявило о необходимости выделения еще 800 млрд тенге целевого трансферта. Таким образом, расходы будут увеличены на 4 трлн тенге.

Как отметил вице-премьер, министр финансов РК Ерулан Жамаубаев, согласно поправкам, поступления бюджета составят 19,3 трлн тенге с увеличением на 1,5 трлн тенге. Дефицит сохранен на уровне 2,7% к ВВП.

«Расходы республиканского бюджета планируются в объеме 22,5 трлн тенге. В целом дополнительное увеличение расходов составляет 2,2 трлн тенге по следующим приоритетным направлениям», – сказал Жамаубаев.

Средства планируют направить на исполнение поручений президента, в том числе на поддержку регионов, развитие сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, а также отдельные направления социальной сферы. 

«Также в рамках данного направления предусматривается: строительство и реконструкция систем теплоснабжения, развитие тепло-, электроэнергетики на сумму 144 млрд тенге; обеспечение обороны и гражданской защиты на сумму 126 млрд тенге, в том числе увеличение заработной платы сотрудников противопожарных служб, укрепление материально-технической базы органов гражданской защиты», – уточнил Ерулан Жамаубаев.

Еще 92 млрд тенге направят на выдачу займов для приобретения жилья и премий по вкладам в жилищные сбережения. На «реализацию ряда неотложных задач» предусматривается еще 186 млрд тенге.

Расходы социального блока увеличены на 298 млрд тенге и планируются в объеме 8,5 трлн тенге, или 37,5% от общих расходов бюджета.

Расходы силовых структур запланированы в сумме 2,5 трлн тенге с ростом на 317 млрд тенге. В рамках уточнения в текущем году регионам из республиканского бюджета будет направлено 7,2 трлн тенге, или 32% от общих расходов.

В ноябре прошлого года в Казахстане утвердили трехлетний бюджет. Тогда Минфин прогнозировал поступления в бюджет на уровне 17,8 трлн тенге в 2023 году. Дефицит бюджета на 2023 год планировался на уровне 2,7% к ВВП со снижением к 2025 году до 2,5% к ВВП, расходы бюджета – 21 трлн тенге. 

Читайте также