Досаев: «Компании, которые не справятся с работой, больше не смогут заниматься дорожным ремонтом в городе»

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Досаев: «Подходы к работе, формализм и уровень качества недостаточны, утвержденные стандарты, как показала практика, не работают / Фото: Аскар Ахметуллин

Аким Алматы Ерболат Досаев пригрозил дорожным компаниям недопуском к работам за некачественный ремонт в прошлом, сообщает пресс-служба акимата.

«Компании, которые не справятся с работой, больше не смогут заниматься ремонтом в городе», – сказал аким города.

По его словам, в этом году снова остро встал вопрос проведения текущего ремонта дорог из-за образования выбоин, просадки люков и прочего.

«Текущие подходы к работе, формализм и уровень качества недостаточны, утвержденные стандарты, как показала практика, не работают. Городу необходимы качественные дороги», – заявил Досаев.

Аким поручил в короткие сроки устранить все недочеты, которые подрядные организации допустили в прошлом году.

Как сообщили в акимате, в 2023 году планируется строительство дорог в пяти микрорайонах города: Кайрат, Алгабас, Акжар, Шугыла и Шанырак-1.

Средний ремонт в Алматы будет проведен на 220 улицах протяженностью свыше 200 км, текущий ремонт – более 350 тыс. кв. м. На это выделено 20 млрд тенге и 2,8 млрд тенге соответственно.

Напомним, власти Казахстана намерены выделить 444 млрд тенге из республиканского бюджета на работы по капитальному и среднему ремонту дорог областного и районного значения в 2023–2025 годах.

В 2023 году планируется построить и отремонтировать трассы по 59 проектам. В частности, рабочие будут доделывать переход через Бухтарминское водохранилище, реконструировать автогужевой мост в Семее, заканчивать пробивку радиальных дорог и ремонтировать трассы в западных регионах. 

В апреле 2021 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил к 2025 году привести 95% дорог местного значения в порядок. Он говорил, что с 2019-го по всей стране на эти цели из республиканского бюджета выделяется 50 млрд тенге ежегодно.

В 2022 году было отремонтировано 2,6 тыс. км местных дорог. Из бюджета на эти цели в прошлом году выделили 372 млрд тенге.

Читайте также