Товарооборот между Казахстаном и Турцией хотят довести до $10 млрд в 2023 году

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Эрдоган поблагодарил Токаева за поддержку после произошедшего в Турции разрушительного землетрясения / Фото: Tccb.gov.tr

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с главой Казахстана Касым-Жомартом Токаевым заявил, что товарооборот между странами в текущем году необходимо довести до $10 млрд, сообщает Акорда.

Он отметил, что в результате реализации договоренностей, достигнутых в рамках состоявшихся в последние годы взаимных визитов, наблюдается рост товарооборота во всех отраслях и подчеркнул, что в целях развития транспортных связей необходимо в полной мере использовать потенциал Срединного коридора.

Эрдоган также поблагодарил Токаева за поддержку после произошедшего в Турции разрушительного землетрясения.

«Вы были одним из первых мировых лидеров, позвонивших по телефону в этот трудный момент. Казахстанские спасатели приняли участие в оказании помощи пострадавшим. Мы почувствовали поистине братское отношение», – подчеркнул Эрдоган.

Напомним, сразу после трагедии президент Казахстана направил телеграмму турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану и выразил соболезнования. В этот же день Токаев поручил правительству оказать помощь Турции и выделить $1 млн материальной помощи. От Казахстана в Турции работали два эшелона спасателей в составе 101 человека. Помимо финансовой помощи, РК направил в Турцию палатки, биотуалеты, одеяла и другое необходимое имущество для пострадавших. 

По данным МНЭ РК, с 2010 по 2022 год торгово-экономические связи Казахстана и Турции укрепились в 3,4 раза, достигнув отметки $6,3 млрд. Основной рост произошел в последние два года увеличившись с 2020 года практически в два раза.

В структуре торговли с Турцией около 75% занимает экспорт из Казахстана  — $4,8 млрд, где основными товарами являются — нефть и нефтепродукты, медь, цинк, алюминий, свинец и прочее.

Читайте также