Правительству Великобритании запретили использовать TikTok на служебных телефонах

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
tiktok
Запрет на TikTok не распространяется на личные устройства государственных служащих.
Фото: Pixabay.com

Великобритания заявила в четверг, 16 марта, что запретит использовать приложение TikTok на правительственных телефонах, сообщает Reuters.

Правительство страны приняло такое решение следом за другими западными странами, которые запретили китайское приложение в целях безопасности.

В правительстве считают, что безопасность конфиденциальной правительственной информации должна стоять на первом месте.

TikTok подвергается все более пристальному вниманию из-за опасений, что пользовательские данные из приложения, принадлежащего пекинской компании ByteDance, могут оказаться в руках правительства Китая, что подорвет интересы безопасности Запада.

Британское правительство обратилось к Национальному центру кибербезопасности с просьбой изучить потенциальную уязвимость государственных данных из приложений социальных сетей и риски, связанные с доступом к конфиденциальной информации и ее использованием.

В компании TikTok заявили, что разочарованы этим решением и предпримут все возможное для дальнейшей защиты данных европейских пользователей.

Запрет на TikTok не распространяется на личные устройства государственных служащих или министров и может быть использован на государственных устройствах в исключительных случаях, когда TikTok требуется для рабочих целей.

Накануне администрация Байдена потребовала, чтобы китайские владельцы TikTok отказались от своих долей в популярном видеоприложении в противном случае они могут столкнуться с возможным запретом США. Дональд Трамп, пытался запретить TikTok в 2020 году, но был заблокирован судами США.

TikTok, принадлежащий ByteDance, насчитывает более 100 млн пользователей в США.

В 2022 году сообщалось, что в Казахстане ограничили доступ к 43 848 интернет-ресурсам и ссылкам с 2017 года. За последние пять лет наибольшее количество блокировок пришлось на 2021 год. В прошлом году заблокировали 14 907 сайтов, а за восемь месяцев 2022 года – 6 430. 

Читайте также