МАГАТЭ расследует пропажу 10 бочек урана с предприятия в Ливии

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Уран
В бочках находилось 2,5 тонны концентрата урановой руды. Фото: stop-othod

Международное агентство по атомной энергии выясняет обстоятельства пропажи 2,5 тонны урана в Ливии, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя агентства.

Инспекторы МАГАТЭ во вторник, 14 марта, на одном из объектов в Ливии не обнаружили 10 бочек, которые должны были там находиться, с 2,5 тонны концентрата урановой руды.

Как сообщает РИА Новости, в среду, 15 марта, генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси проинформировал о пропаже государства-члены сообщества по атомной энергии.

Агентство выясняет обстоятельства, при которых пропал ядерный материал и место его нахождения.

Как сообщалось в декабре прошлого года, миссия из представителей МАГАТЭ посетит Казахстан в первом квартале 2023 года с целью проверки состояния ядерной инфраструктуры страны и выполнения рекомендаций, которые были даны в ходе предыдущей миссии в 2016 году.

Миссия экспертов международного агентства по атомной энергии приступила к инспекции в Казахстане 27 февраля и работала до 3 марта.

В рамках миссии был рассмотрен широкий спектр вопросов по развитию ядерно-энергетической инфраструктуры Казахстана, в том числе по строительству первой АЭС.

Читайте также