«КазТрансОйл» планирует прокачать 250 тыс. тонн российской нефти в Узбекистан

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
КазТрансОйл отправит 250 тыс. тонн российской нефти в Узбекистан
«КазТрансОйл» планирует отправить 250 тыс. тонн российской нефти в Узбекистан/Kursiv.Media

Компания «КазТрансОйл» планирует транспортировать 250 тыс. тонн российской нефти, в том числе 25 тыс. тонн в марте, через казахстанскую территорию в Узбекистан по итогам текущего года.

«В соответствии с графиком поставок нефти, утвержденным Министерством энергетики Республики Казахстан, АО «КазТрансОйл» в марте планирует транспортировать 25 тыс. тонн российской нефти через территорию Республики Казахстан в Республику Узбекистан по маршруту Омск – Павлодар – Шымкент – нефтеналивная эстакада Шагыр (налив в железнодорожные цистерны). В 2023 году ожидаемый объем транзита российской нефти в Республику Узбекистан по системе магистральных нефтепроводов АО «КазТрансОйл» составит 250 тыс. тонн», – говорится в распространенном сообщении. 

Кроме того, в КТО сообщили, что за первые два месяца года компания отгрузила 325,9 тыс. тонн казахстанской нефти из порта Актау для дальнейшей поставки в направлении российского порта Махачкала с последующей перекачкой по нефтепроводу Махачкала – Тихорецк – Новороссийск». Транзит нефти осуществляется в рамках соглашения между правительствами Казахстана и России.

Ранее в компании отмечали, что в марте через магистральный нефтепровод «Дружба» будет отправлено 20 тыс. тонн казахстанской нефти. В феврале был транспортирован аналогичный объем. Таким образом, в первом квартале в Германию через Россию будет отправлено 40 тыс. тонн казахстанской нефти, что значительно меньше первоначально заявленных 300 тыс. тонн.

Читайте также