Нефть дешевеет на фоне проблем в банковском секторе США

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Нефть падает на фоне проблем в банковском секторе
Нефть дешевеет на фоне проблем в банковском секторе/Kursiv.Media

Майские фьючерсы на поставку нефти марки Brent падают на 4,3% до $74,12 за баррель в ходе торгов лондонской биржи ICE после опасений, что проблемы в банковском секторе США могут перекинуться на Европу.

Апрельские фьючерсы нефти марки WTI падают еще более существенно – на 4,7% до $67,99 за баррель. Падение началось на фоне масштабных распродаж на европейских биржах акций банков, в том числе швейцарского Credit Suisse. Они последовали вслед за опасениями, что после банкротств крупных американских банков проблемы с финансовыми институтами могут повториться в других странах.

Ранее эксперты сообщали о том, что нефть не смогла избежать последствий краха американского Silicon Valley Bank. Власти США закрыли Silicon Valley Bank 10 марта и назначили Федеральную корпорацию страхования депозитов (FDIC) управляющим для последующего отчуждения его активов. Это крупнейшее банкротство с 2008 года.

Кроме того, нью-йоркский Signature Bank, который специализировался на криптовалютных депозитах, был закрыт в связи с системными рисками, чтобы предотвратить банковский кризис. Президент США Джо Байден заявил, что банк закрыли по его указанию.

Signature Bank с активами более $110 млрд является третьим по величине банком, столкнувшимся с банкротством, за всю историю США. First Republic Bank, объявил 12 марта, что укрепил свое финансовое здоровье, получив доступ к финансированию от ФРС и JPMorgan Chase.

Спрос на нефть не смогли поддержать прогнозы по росту потребления топлива со стороны Китая, который отказался от ковидных ограничений.

Читайте также