Polymetal зафиксировал убыток, нарастил долги и не планирует платить дивиденды

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Полиметалл зафиксировал убыток, нарастил долги и не планирует платить дивиденды
Polymetal зафиксировал убыток, нарастил долги и не планирует платить дивиденды/Kursiv.Media

Polymetal International plc представил предварительные финансовые результаты за 2022 год, согласно которым золотодобывающая группа получила $288 млн убытка по сравнению с $904 млн прибыли в 2021 году.

«Скорректированная чистая прибыль составила $440 млн ($913 млн в 2021 году). В результате снижения показателя EBITDA и признания неденежных расходов, связанных с обесценением ($653 млн после учета налогового эффекта), чистый убыток группы в 2022 году составил $288 млн по сравнению с прибылью в размере $904 млн в 2021 году», – говорится в сообщении.

Выручка Polymetal за 2022 год сократилась на 3%, до $2,8 млрд, из которых $933 млн (33%) приходится на казахстанские предприятия и $1,9 млрд (67%) – на российские предприятия. Средние цены реализации произведенных компанией золота и серебра снизились на 2% и 12% соответственно.

Производство в 2022 году увеличилось на 2% и составило 1,7 млн унций золотого эквивалента. Продажи золота снизились на 1%, до 1,4 млн унций, а продажи серебра увеличились на 6%, до 18,5 млн унций.

Перебои в каналах сбыта привели к отставанию продаж от производства во втором и третьем кварталах прошлого года. Данное отставание было в значительной степени сокращено в IV квартале 2022 года, а оставшийся разрыв между производством и сбытом Polymetal планирует устранить в первом полугодии 2023 года.

Чистый долг группы увеличился до $ 2,4 млрд ($1,6 млрд на конец 2021 года). Рост чистого долга обусловлен снижением доходности, возросшей капиталоемкостью и существенным увеличением оборотного капитала Polymetal.

Совет директоров Polymetal, принимая во внимание уровень долговой нагрузки группы (соотношение чистого долга к скорректированной EBITDA составляет 2,35х, что значительно выше целевого уровня 1,5х) и существенное влияние внешних факторов, принял решение «не рекомендовать» выплату дивидендов за 2022 год для сохранения стратегической и операционной гибкости «в крайне нестабильной и сложной обстановке».

«В этих непростых условиях компания смогла сохранить операционную стабильность и достичь высоких показателей в области безопасности. Санкции в отношении России оказали огромное влияние на уровень инфляции, цепочки поставок и каналы продаж, в результате чего уровень затрат и оборотный капитал существенно возросли, что привело к резкому сокращению денежного потока. Тем не менее Polymetal вошел в начало 2023 года в устойчивом положении и ожидает восстановления потоков денежных средств, а также снижения чистого долга в течение года», – сообщил главный исполнительный директор Polymetal Виталий Несис.

В январе Polymetal сообщил, что международный финансовый центр «Астана» является «предпочительной» юрисдикцией для ее смены с британского офшора Джерси. Кроме того, Несис представил инвесторам проект строительства гидрометаллургического комбината в Павлодарской области, поскольку группа оценивает варианты разделения российского и казахстанского бизнеса.

Читайте также