Казахстанцы смогут чаще летать в столицу Азербайджана

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Новые рейсы запустят из Астаны в Баку. Фото FlyArystan

Между Казахстаном и Азербайджаном увеличивается количество регулярных рейсов до 14 полетов в неделю.

По информации пресс-службы Комитета гражданской авиации Казахстана, со 2 июня 2023 года казахстанский перевозчик Fly Arystan впервые запускает регулярные пассажирские рейсы между Астаной и Баку.

«Рейсы будут выполняться с частотой два раза в неделю, по понедельникам и пятницам, на воздушных судах «Эйрбас-А320», – сообщили в КГА.

Отмечается, что Астану и Баку также связывает рейс авиакомпании Azerbaijan Airlines с частотой два раза в неделю.

Уже сейчас между двумя республиками налажены регулярные рейсы, курсирующие десять раз в неделю. Два раза в неделю по маршруту Алматы – Баку летает «Эйр Астана».

Из Актау в Баку совершает полеты авиакомпания Fly Arystan и Azerbaijan Airlines по три раза в неделю. Из Актобе в Баку летает компания Qazaq Air также два раза в неделю.

Таким образом, количество регулярных полетов, выполняемых между странами, будет увеличено до 14 рейсов в неделю.

В КГА подчеркнули, что открытие рейсов между двумя столицами будет способствовать дальнейшему развитию торгово-экономического, делового, туристического и культурного сотрудничества.

В январе этого года сообщалось, что весной-летом 2023 года будут запущены новые рейсы из Казахстана. Самолеты полетят из Астаны в Доху, из Актау и Шымкента в Анкару, из Алматы и Актау в Медину, из Астаны в Баку и из Шымкента в Душанбе. Кроме того, планируется увеличение рейсов из Астаны, Алматы, Актау, Туркестана и Атырау в Стамбул, из Астаны и Алматы в Анталью, из Алматы в Баку, Тбилиси, Пхукет и Мале.

Читайте также