Выдан ордер на арест Путина за преступления в Украине

Опубликовано
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
Путина хотят арестовать
Предположительно, глава РФ несет ответственность за незаконный вывоз детей с Украины в Россию / Shutterstock

Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест президента России Владимира Путина за военные преступления, совершенные в Украине с 24 февраля 2022 года. Также МУС выдал ордер на арест уполномоченной по правам детей в РФ Марии Львовой-Беловой. Об этом сообщается на сайте суда.

По данным информации, размещенной на сайте суда, Путин, предположительно, несет ответственность за незаконное переселение детей с оккупированных районов Украины в Россию

«Преступления, предположительно, были совершены на оккупированной территории Украины по крайней мере с 24 февраля 2022 года. Есть достаточные основания полагать, что г-н Путин несет индивидуальную уголовную ответственность за вышеупомянутые преступления», — говорится в сообщении.

Такая же информация приводится на сайте и в отношении уполномоченной по правам детей в РФ Марии Львовой-Беловой.

«Есть разумные основания полагать, что каждый подозреваемый несет ответственность за военное преступление и незаконное перемещение населения с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию в ущерб украинским детям», — говорится в сообщении.

В Международном уголовный суде считают, что информация об ордерах может способствовать предотвращению дальнейшего совершения преступлений.

В России отреагировали на заявление Международного уголовного суда. Как сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, РФ не признает решения МУС и постановку вопроса считает неприемлемой.

«Россия, как и целый ряд государств не признает юрисдикцию этого суда и, соответственно, любые решения подобного рода являются для РФ с точки зрения права ничтожными», — сказал он. Слова Пескова цитирует российское государственное федеральное информационное агентство ТАСС.

Россия начала полномасштабную войну против Украины более года назад, 24 февраля 2022 года. В тот день глава РФ Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР (это не признанные Казахстаном и миром республики). Также глава РФ называл причины нападения – это демилитаризация и денацификация Украины. По различным оценкам, потери каждой из воюющих стран идут на десятки тысяч человек. «Курсив» вел текстовую трансляцию в первые 240 дней войны.

Перед годовщиной войны Путин обратился к Федеральному собранию. По его словам, «чем больше западные страны будут наступать, тем сильнее Россия будет защищать свои границы». «Курсив» приводил топ-5 его цитат с выступления.

Международный уголовный суд был учрежден в 1998 году. Это международный орган уголовной юстиции. Суд рассматривает дела в отношении лиц, которые ответственны за геноцид, преступления против человечности, агрессии и военные преступления.

Читайте также