У казахстанской экономики увидели потенциал для роста

Опубликовано
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
экономика
На рост окажут влияние цены на сырье и инфляция / Shutterstock

Большинство экспертов, опрошенных PwC Казахстан, считают, что экономика РК находится на этапе восстановления либо растет. Так считают 64% респондентов. Об этом говорится в ежеквартальном макроэкономическом обзоре PwC за четвертый квартал 2022 года.

В опросе, который был проведен в конце февраля 2023 года, приняли участие 14 экспертов. Из них только 14% считают, что экономика находится на стадии спада.

Эксперты назвали наиболее важные факторы, которые влияют на изменение в экономике республики. Это «квалифицированный и адаптивный персонал» и «предсказуемая макроэкономическая среда». Респонденты также отмечают, что цены на сырье и импортируемая инфляция скажутся на ВВП страны.

PwC спросили у участников опроса, какие факторы оказали наибольшее влияние на экономику в 2022 году. По словам Олжаса Джунусова, это война между РФ и Украиной и продолжающийся медвежий рынок. Партнер Visor Kazakhstan Алмас Чукин среди факторов также назвал войну и цены на нефть. Про цены на экспортирумое сырье согласны в АО «Страховая компания «Jusan Garant».

Министр национальной экономики республики Алибек Куантыров на заседании правительства 14 марта сообщил, что рост экономики Казахстана за два месяца 2023 года составил 4,3% в годовом выражении при показателе 5,6% в январе. По его словам, рост в реальном секторе составил 2,7%, а в сфере услуг – 5%. По всем основным отраслям он отметил положительную динамику. Наибольший рост демонстрируют строительство, информация и связь, а также торговля.

В конце февраля 2023 года Нацбанк пересмотрел прогноз по ВВП в сторону повышения. В сообщении говорилось, что рост ВВП ожидается на уровне 3,5–4,5% в ближайшие три года. Как объяснили в НБ, прогноз был пересмотрен в связи с более позитивными ожиданиями по добыче и экспорту нефти.

В январе в МВФ заявили, что рост экономики РК может составить в 2023 году 4,3%. Это на 0,1 п.п. меньше, чем прогнозировалось в октябре.

По итогам 2022 года рост ВВП составил 3,1%.

Читайте также