У россиян возникли проблемы в Европе с картами казахстанских банков

Опубликовано
редактор отдела Business News
У россиян в Европе начали требовать подтверждение связи с Казахстаном при попытках расплатиться картой / Kursiv.media

Россияне, оформившие карты в банках Казахстана и других стран ЕАЭС, столкнулись с проблемами при поездках в страны Евросоюза, пишет VPost media. Их просят подтвердить связь со страной.

По словам собеседников издания, некоторые компании в странах Западной Европы спрашивают у клиентов с российских гражданством документы, подтверждающие право пребывания, либо резидентство (формулировки у героев статьи различаются) со страной, выдавшей карту.

Описанные в материале ситуации произошли при попытках взять в аренду автомобиль в аэропортах итальянских Милана и Рима, а также немецкого Дортмунда. В первом случае турист из Москвы пытался расплатиться картой неназванного казахстанского банка.

«В компании Budget, у которой я забронировал машину, теперь в правилах записано, что кроме карты нужно показать документ о праве на резидентство в стране, выдавшей карту. Менеджер сказал, что сейчас из-за этого проблемы со всеми российскими клиентами», — рассказал собеседник издания.

По его словам, сотрудник сервиса по аренде автомобилей предостерег клиента, что в скором будущем подобные требования распространятся на многие европейские магазины и учреждения. В Дортмунде у россиянина не получилось арендовать машину с картой одного из банков Армении, а в Риме туристке из России, имевшей карту белорусского банка, пришлось объяснять сотрудникам сервиса, что Россия и Беларусь входят в Союзное государство.

Необходимость оформлять карты зарубежных банков возникла у часто путешествующих россиян год назад, после ухода с домашнего рынка международных платежных систем Visa и Mastercard. Большинство выбирали кредитные организации из стран ЕАЭС, пользуясь безвизовым режимом и льготными условиями при открытии счетов. Некоторые банки Казахстана вскоре начали предъявлять потенциальным клиентам дополнительные требования, однако возможность по-прежнему сохраняется.

По итогам 2022 года, остатки на депозитах и счетах физлиц-нерезидентов в банках Казахстана составляли 1,3 трлн тенге, увеличившись в 6,5 раза по сравнению с показателями 2021-го.

Прошлой осенью стало известно, что в некоторых европейских странах пограничники требуют у россиян подтверждение платежеспособности в виде наличных денег в достаточном количестве или работающей в Евросоюзе банковской карты.

Читайте также