Как на Кыргызстане отразилась приостановка и дальнейшее восстановление членства в ИПДО

Опубликовано
Shutterstock

Членство Кыргызстана в ИПДО (Инициатива прозрачности добывающих отраслей) – величина нестабильная. В 2017 году республика не смогла подтвердить свой статус из-за недостаточного исполнения 20 пунктов стандарта, и ее членство было приостановлено. В 2019 году, когда отсутствие прогресса сократилось до девяти пунктов, КР «вернули» в члены инициативы.

Как рассказал «Курсиву» исполнительный директор Международного делового совета (МДС) Кыргызстана Аскар Сыдыков, состоявший в наблюдательном совете ИПДО в КР, для кыргызских недропользователей инициа­тива изначально стала дополнительной регуляторной нагрузкой.

«Компании обязывали создавать специальные отчеты, хотя все эти данные имелись в распоряжении государственных органов. Бизнес даже выступил с предложением, чтобы государство само формировало и публиковало документацию в формате ИПДО», – пояснил Сыдыков.

Он отметил, что бизнес-сообщество так и не увидело обещанного по итогам участия в ИПДО эффекта повышения доверия населения к акторам горнодобывающей отрасли.

«Мы не смогли получить подтверждающих данных об улучшении отношений с местными сообществами. Возможно, этого (улучшения) не случилось, потому что, как мы заметили, инструменты ИПДО довольно-таки сложные для восприятия. Публикуемые таблицы с трудом мог бы понять даже специалист, не говоря о том, чтобы по ним делали выводы простые люди», – говорит исполнительный директор МДС.

Влияния инициативы на инвестиционную привлекательность Кыргызстана бизнесмены тоже не ощутили.

«Мы задавали вопрос об инвестиционной привлекательности представителю международного секретариата ИПДО, который регулярно приезжал в КР из Норвегии. Действительно ли членство помогает привлечь зарубежных партнеров для развития отрасли? Ведь, если взять список стран – членов инициативы, то в нем отсутствует ряд мировых лидеров горнодобывающей отрасли – Австралия, Канада, Россия, Чили. Затем мы обратились с тем же вопросом к консалтинговым фирмам. И нам сказали следующее: инвестор, который приходит в Кыргызстан, даже не задумывается о том, состоит ли страна в ИПДО», – отметил Аскар Сыдыков.

Он согласен, что республика должна стремиться к таким глобальным мировым инициативам, как ИПДО.

«Другой вопрос, что у нас много иных насущных вопросов в отрасли, так что временное отстранение от участия в ИПДО или, наоборот, восстановление в членстве теряется на их фоне», – резюмировал глава МДС.

Подготовила Рада Киреева

Читайте также