Запрет на вывоз лука из Казахстана заменят квотой

Опубликовано
Минсельхоз заменит квотой запрет на вывоз лука / Shutterstock

Минсельхоз планирует заменить вывозной квотой мораторий на экспорт лука из Казахстана, следует из проектов приказов, опубликованных 17 марта для публичного обсуждения.

Квота в размере 20 тыс. тонн лука будет действовать до 28 апреля, лимит на одного заявителя составит 500 тонн.

Трехмесячный запрет на вывоз лука Казахстан ввел 28 января, чтобы сдержать рост цен на него. В Минсельхозе республики отмечали тогда, что наводнения в Пакистане, одном из крупнейших производителей лука, вызвали ажиотажный спрос на дешевый казахстанский лук в соседних странах. 

В январе 2023 года после аномальных холодов, уничтоживших большую часть запасов, запрет на вывоз лука ввели и остальные центральноазиатские страны-экспортеры: Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан (Туркменистан импортирует лук из Казахстана и Узбекистана).

Под давлением местных производителей запрет на экспорт лука в начале марта отменил Кыргызстан. В Таджикистане экспорт лука будет разрешен после первого урожая озимого лука, который появляется в начале апреля. 

Казахстанские фермеры неоднократно просили правительство снять запрет на экспорт лука из опасений, что весной он сгниет в хранилищах.

Читайте также