Qiwi рассказала о последствиях исключения с Nasdaq

Опубликовано
Qiwi может обжаловать исключение с Nasdaq / Shutterstock

Делистинг американских депозитарных акций (ADS) провайдера платежных сервисов Qiwi с биржи Nasdaq не повлияет на операционную деятельность, финансовое положение и развитие бизнеса компании, говорится в поступившем в распоряжение «Курсива» сообщении группы.

Nasdaq решила провести делистинг бумаг Qiwi в одностороннем порядке, в связи с чем совет директоров компании рассмотрит возможность обжаловать решение биржи, отмечается в сообщении.

Торги ценными бумагами Qiwi на Московской бирже продолжаются в обычном режиме.

У Qiwi доля акций в свободном обращении составляет 71,5% от их общего числа. Крупнейшим акционером компании является ее сооснователь Сергей Солонин (28,2% акций и 71,2% голосов). 

Nasdaq 15 марта уведомила Qiwi о делистинге ее акций с 24 марта 2023 года. Аналогичное уведомление получили российские «Яндекс», Ozon и Headhunter, торги акциями которых Nasdaq приостановила год назад в связи с геополитической ситуацией.

О делистинге ADS российских компаний в марте объявила и Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE).

«Яндекс» и Ozon заявили, что делистинг с американских площадок никак не скажется на их финансовой устойчивости и текущей деятельности. «Яндекс» собирается обжаловать решение о делистинге ADS в ближайшее время, Ozon изучает такую возможность.

В группу Qiwi входят платежная система Qiwi, Киви банк, система денежных переводов Contact и другие компании.

Читайте также