Руководство TikTok ведет переговоры о продаже соцсети

Опубликовано

Руководство соцсети TikTok активизировало переговоры с потенциальными покупателями на фоне заявлений американских властей о запрете приложения в США, сообщает издание New York Post со ссылкой на источники.

«TikTok изучает варианты сделок, которые рассматривались и ранее, когда в 2020 году президент Дональд Трамп угрожал запретить приложение», – сообщил источник, близкий к TikTok.

Собеседник издания не уточнил, с кем именно TikTok ведет переговоры сейчас. На переговорах, организованных в 2020 году администрацией Трампа, продажа дочерней компании TikTok в США обсуждалась с американскими Oracle и Walmart, которые в случае заключения сделки смогли бы контролировать конфиденциальность данных пользователей и модерацию контента.

По информации New York Post, 23 марта глава TikTok Шоу Цзы Чу выступит перед комитетом по энергетике и торговле Палаты представителей Конгресса США с докладом о связях компании с властями Китая.

TikTok принадлежит пекинской ByteDance. В самом Китае соцсеть называется Douyin и работает на отдельных серверах в соответствии с действующими в Китае цензурными ограничениями.

Международная версия соцсети была запущена осенью 2017 года, вскоре у нее начались проблемы в США. В конце декабря 2019 года американская армия запретила своим служащим пользоваться TikTok в связи с подозрением в краже данных пользователей. В начале января 2020 года такой же запрет ввели для своих сотрудников Госдепартамент и Министерство внутренней безопасности США.

В июле 2020 года президент США Дональд Трамп заявил, что TikTok будет запрещен в США с 15 сентября, если его не купит американская компания. Но инициатива Трампа была заблокирована судами.

Давление на TikTok оказывают и действующие американские власти. В конце 2022 года Конгресс США одобрил законопроект, запрещающий использование соцсети TikTok на телефонах и электронных устройствах федерального правительства. В феврале 2023 года Белый дом дал федеральным агентствам месяц на то, чтобы удалить TikTok со всех правительственных электронных устройств.

Администрация действующего американского президента Джо Байдена требует, чтобы китайские владельцы TikTok продали свои доли, в противном случае приложение могут запретить в США. Со своей стороны руководство TikTok утверждает, что основателям соцсети принадлежит лишь 20% акций, остальные распределены между сотрудниками (20%) и инвесторами (60%).

Принудительная продажа не решит проблему безопасности, заявляют в TikTok и обещают потратить $1,5 млрд на программу по защите пользовательских данных и контента в США от доступа или влияния правительства Китая.

Читайте также