Сотрудники КНБ и ФСБ задержали лидеров криминальной ОПГ в Казахстане

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
наручники
Членов ОПГ подозревают в особо тяжких преступлениях / shutterstock

Сотрудники Комитета национальной безопасности (КНБ) РК и Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ задержали 13 лидеров ОПГ в трех городах Казахстана.

Члены организованной преступной группы отличались особой жестокостью. Следствие установило их причастность к похищениям людей, вымогательствам, кражам, покушениям на убийство, сообщила пресс-служба КНБ.

В результате совместной работы межгосударственной следственно-оперативной группой из числа сотрудников КНБ-ФСБ, а также МВД и прокуратуры 15 и 16 марта текущего года 13 лидеров криминальной ОПГ были задержаны в Алматы, Кызылорде и Байконыре.

Начато досудебное расследование, устанавливается причастность задержанных к совершению иных преступлений.

В январе специальные и правоохранительные органы Казахстана и России пресекли деятельность общественно-опасной преступной группы, участниками которой являлись граждане двух стран.

В Карагандинской области в начале марта МВД РК совместно с КНБ провели спецоперацию и задержали 40 человек, входящих в организованную преступную группу. Правоохранители провели обыски и обнаружили у подозреваемых девять единиц огнестрельного оружия, 200 боеприпасов, гранатомет, тротил, гранаты, документация и поддельные печати.

В начале января КНБ РК была пресечена деятельность наркогруппы, работающей на территории Казахстана. Изъято 16 тонн наркотических веществ. Во время обысков у участников наркогруппы дополнительно обнаружены и изъяты травматическое и холодное оружие, а также денежные средства в особо крупных размерах.

Читайте также