На митинге в Париже против пенсионной реформы задержали более 200 человек

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Закон приняли без голосования, воспользовавшись статьей 49.3 Конституции страны / Shutterstock

Более 200 человек были задержаны в Париже за участие в протесте против пенсионной реформы во Франции. Об этом сообщает телеканал BFMTV.

Протесты перед национальным собранием в Париже начались после того, как премьер-министр Элизабет Борн объявила о принятии закона о повышении пенсионного возраста с 62 до 64 лет к 2030 году. Отмечается, что документ приняли без голосования, воспользовавшись статьей 49.3 Конституции страны.

Тысячи людей пришли на площадь выразить свое несогласие с нововведением. После столкновений с полицией были задержаны 217 участников акции протеста.

Аналогичные митинги прошли практически во всех крупных городах Франции.

Следующий митинг против закона о повышении пенсионного возраста в стране запланирован профсоюзом CFDT на 23 марта.

Это уже не первые столкновения с полицией. Ранее они произошли после того, как сенат Франции принял законопроект пенсионной реформы.

В Париже продолжаются манифестации, в которых принимают участие десятки тысяч человек — руководители профсоюзных объединений, работники энергетического сектора, транспортники, врачи, медсестры, учителя, представители молодежных и студенческих организаций. К ним также примкнули «желтые жилеты». 19 января, во время первого тура протестов, на улицы вышли более 1 млн человек.

Напомним, Макрон попытался пересмотреть пенсии в 2019 году, когда представил идею перехода на единую систему начисления баллов для всех работников вместо использования нескольких схем. Реформа, в частности, призвана упразднить специальные категории для представителей ряда профессий, позволяющих им раньше выходить на пенсию или получать повышенные выплаты. Однако президент отказался от этой идеи с началом пандемии COVID-19. 

Читайте также