Новости

В Алматинской области установили предельную цену на подключение газа в 350 тыс. тенге

Прокуратурой совместно с акиматом на территории Алматинской области запущен проект «Доступный газ населению» / Shutterstock

Жители 11 сельских округов трех районов Алматинской области смогут подключить газ за 350 тыс. тенге. Соответствующий меморандум подписали Ассоциация газовых хозяйств и акимат региона. Об этом сообщает прокуратура области.

Прокуратурой совместно с акиматом в области запустили проект «Доступный газ населению».

«Достигнуты соглашения об утверждении предельной стоимости подключения абонента в размере не более 350 тыс. тенге», – говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, газовики продолжат подключение на льготных условиях социально-уязвимых слоев населения, а также предоставление отсрочки оплаты за подключение.

Подключение газа казахстанцам обходится дорого. По некоторым данным, в зависимости от квадратуры жилья стоимость может доходить до 1 млн тенге.

Еще в 2019 году «Курсив» писал, что в столице экономвариант газификации частного дома площадью 100 кв. м без учета стоимости врезки, доставки оборудования и компенсации командировочных расходов сотрудников обходился в сумму более 700 тыс. тенге.

По итогам 2023 года уровень газификации Казахстана планируется повысить до 60% с 59% (11,6 млн человек) на начало года.

Также сообщалось, что жителям Караганды, Темиртау и Жезказгана, относящимся к социально уязвимым слоям населения, выплатят около 450 млн тенге, чтобы они подключились к газораспределительным сетям.

В целом уровень газификации Центрального Казахстана оценивался правительством в 3,5% (для сравнения: Астана – в 15,4%). Строительство всех газораспределительных сетей в регионе должно завершиться к 2036 году.