Когда казахстанцы получат свои 10%: для компенсации по депозитам в банки перевели 306,6 млрд тенге

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Количество вкладчиков, которым выплатят 10%-ую премию от государства, составило более 2,6 млн человек / Фото: Аскар Ахметуллин

Средства для выплаты компенсации по тенговым депозитам поступили в банки. Всего было переведено 306,6 млрд тенге, сообщает Казахстанский фонд гарантирования депозитов.

«В течение двух рабочих дней (до 20 марта 2023 включительно) банки второго уровня перечислят причитающуюся компенсацию на счета депозиторов, подавших заявления», — говорится в сообщении.

Количество вкладчиков, которым выплатят 10%-ую премию от государства, составило более 2,6 млн человек.

Согласно правилам, обязательным условием для начисления 10%-ной компенсации (премии) было сохранение депозита в банке с 23 февраля 2022 года до 23 февраля 2023 года включительно: 50% премии выплачивается за счет денег Минфина РК, остальные 50% – за счет средств Нацбанка.

В феврале 2022 года Нацбанк Казахстана объявил о старте программы защиты тенговых вкладов, предусматривающей начисление компенсации из средств бюджета по депозитам казахстанцев в национальной валюте. Правила выплаты компенсации (премии) по депозитам казахстанцев в национальной валюте правительство утвердило в августе.

Под действие программы не подпадали текущие и карточные счета, а также депозиты до востребования и условные депозиты. Всего на компенсацию могли рассчитывать более 5 млн человек.

Ранее «Курсив» разбирался в вопросе о том, в каком банке в Казахстане лучше открыть депозит в 2023 году.

Читайте также