Токаев подписал закон, направленный на предупреждение пыток и расширение прав осужденных   

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Законом вводится ответственность за жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение, ужесточается уголовная ответственность за пытки / Фото: Kursiv.media

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, направленный на предупреждение пыток и расширение прав осужденных в РК. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

«Закон стал продолжением последовательных шагов Казахстана по искоренению пыток и других форм жестокого обращения… расширению прав осужденных и предупреждению формирования негативной тюремной субкультуры», – говорится в сообщении.

Так, вводится ответственность за жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение, ужесточается уголовная ответственность за пытки, а также расширяются применение и возможности аудио- и видеофиксации следственных действий для предупреждения неправомерных действий.

Что касается расширения прав осужденных, то теперь при тяжелом заболевании им будет предоставлено право на отсрочку, а также решение суда об освобождении осужденных вследствие тяжелой болезни будет исполняться незамедлительно.

Кроме того, теперь впервые осужденные к лишению свободы будут содержаться отдельно от ранее отбывавших наказания.

Напомним, в середине января в Астану прибыли 50 жителей Семея из Абайской области. Они провели мирный митинг у здания Генпрокуратуры 17 января 2023 года. Сестра одного из задержанных в 2021 году Куралай Умирбаева рассказала «Курсиву» о массовых задержаниях рабочих завода ФИК «Алел». Митингующие говорили о пытках и требовали привлечь к ответственности сотрудников КНБ.

В тот же месяц генеральный прокурор Берик Асылов, выступая в мажилисе по итогам январской трагедии 2022 года, рассказал, что всего было возбуждено 329 уголовных дел в отношении полицейских по фактам пыток к задержанным.

Читайте также