В Турции перестали заправлять российские самолеты

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
В Турции прекращено оказание различных услуг самолетам, произведенным в США и находящимся под российско-белорусским контролем/ Shutterstock

Согласно решению Министерства таможни и торговли, в Турции запрещена заправка и техобслуживание авиасудов из России и Беларуси. Об этом сообщает специализированное авиационное издание Airport Haber.  

«Прекращено оказание различных услуг самолетам, произведенным в США и находящимся под российско-белорусским контролем», — говорится в сообщении.

В соответствии с этим решением частным, грузовым, коммерческим, чартерным самолетам или самолетам, произведенным в любой зарубежной стране и имеющим более 25% американского происхождения, если они направляются в Россию и Беларусь, дозаправка и предоставление сопутствующих услуг запрещены.

Как сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России, «в списке, представленном в турецких авиационных СМИ, всего 30 конкретных бортов, а не все Boeing и Airbus».

В связи с этим, сообщается, что туроператоры, работающие по Турции, пока свои программы на лето в эту страну не пересматривают.

Как сообщили источники «Коммерсантъ», в российских авиакомпаниях подтвердили существование проблемы и заверили, что работают над ее решением. При этом они не получали официальных уведомлений от турецких властей или партнеров. Многие российские авиакомпании заявили, что выполняют полеты в Турцию «в штатном режиме, по расписанию, в рамках заявленной программы полетов».

Турция ранее отказалась присоединятся к санкциям против России из-за войны в Украине, но заявляла, что не позволит их обходить.

Напомним, в декабре ЕС утвердил девятый пакет санкций против России. Евросоюз ввел ограничения на экспорт товаров и технологий двойного назначения, в том числе электроники и IT-оборудования, химических и нервно-паралитических веществ, беспилотников, приборов ночного видения и радионавигационного оборудования.

Ровно год исполнился 24 февраля 2023-го с того момента, как Россия начала полномасштабную войну в Украине. Президент Путин тогда признал независимость ДНР и ЛНР (это не признанные Казахстаном и миром республики). Также глава РФ называл причины нападения – это демилитаризация и денацификация Украины. По различным оценкам, потери каждой из воюющих стран идут на десятки тысяч человек. «Курсив» вел текстовую трансляцию в первые 240 дней войны.

Читайте также