Регуляторы и финкорпорации спасают банки, рецессия неизбежна, ЕЦБ поднял ставку

Опубликовано
Shutterstock

Для спасения банковской системы США и Европы регуляторы и крупные финансовые корпорации влили в банкротов миллиарды долларов. Credit Suisse привлек 50 млрд швейцарских франков от ЦБ Швейцарии, американский First Republic Bank поддержали другие крупные банки США. ФРС влила в банковскую систему почти $300 млрд. Но в JPMorgan считают, что кризис только начинается и рецессия все равно неизбежна. Читайте главные темы мировых СМИ за 16 марта.

Credit Suisse привлек 50 млрд швейцарских франков от ЦБ Швейцарии

Третий день подряд внимание СМИ приковано к швейцарскому банку Credit Suisse, который предпринимает усилия по выходу из кризиса. Вчера банк сообщил, что планирует занять у ЦБ Швейцарии до 50 млрд швейцарских франков для «упреждающего укрепления своей ликвидности». Как пишет Bloomberg, вероятным развитием событий для стабилизации ситуации станет поглощение Credit Suisse швейцарским финансовым холдингом UBS.

На фоне вчерашних новостей акции Credit Suisse пошли в рост, три основных площадки США также закрылись в зеленой зоне. В ситуацию даже вмешалась администрация президента Джо Байдена.

Официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер сказала на брифинге: «На данный момент мы рассматриваем происходящее как изолированную проблему. Его (банка Credit Suisse) проблемы не связаны текущей экономической ситуацией, текущим экономическим климатом».

Тем временем акционеры швейцарской банковской группы Credit Suisse в США подали судебный иск против самой финансовой корпорации и ее руководства с обвинением в нарушении американских законов о ценных бумагах. По мнению акционеров, банк не раскрыл существенную информацию об уязвимостях, сообщает FOX Business.

First Republic Bank поддержали конкуренты

Еще одну возможную жертву финансового кризиса — First Republic Bank — спасают 11 кредитных гигантов во главе с JPMorgan и Bank of America. Финансовые компании согласились предоставить тонущему банку $30 млрд, пишет Yahoo Finance. Это необычные действия для системы, считают аналитики, так как фактически гиганты спасают своего конкурента.

JPMorgan, Bank of America, Citigroup и Wells Fargo — четыре крупнейших кредитора в США по размеру активов — вложили в First Republic Bank по $5 млрд каждый. Goldman Sachs, Morgan Stanley передали по $2,5 млрд каждый. US Bancorp, Truist, PNC, State Street и Bank of New York Mellon внесли по $1 млрд каждый. Эти средства должны оставаться в First Republic Bank в течение 120 дней и на них будут начисляться проценты по той же ставке, которая действует для текущих вкладчиков. Кредиторы First Republic Bank заявили в совместном сообщении, что их действия отражают уверенность в банковской системе страны.

Между тем стало известно, что, как и в случае с SVB, руководители First Republic Bank продали акции банка на $12 млн за несколько месяцев до краха, сообщает Fox Business. Сначала от акций избавился директор по управлению рисками банка. Исполнительный председатель Джеймс Герберт II с начала года продал акций на сумму $4,5 млн. Главный кредитный директор банка, его президент по управлению частным капиталом и главный исполнительный директор вместе продали акций на сумму $7 млн.

Положение First Republic остается шатким. Вчера его акции упали еще на 22%, а накануне потеряли 21% стоимости. S&P Global Ratings понизила кредитный рейтинг банка на четыре ступени до спекулятивного или «мусорного» рейтинга.

ФРС спасает американские банки

На текущей неделе банки США в рамках программы срочного финансирования обратились к ФРС за ликвидностью в объеме $11,9 млрд, сообщает CNBC. Еще $153 млрд они привлекли, используя дисконтное окно ФРС. Если по программе срочного финансирования банки получают выгодные кредиты на год, то дисконтное окно дает право на кредит сроком на 90 дней на менее выгодных условиях.

На неделе также наблюдался спрос на промежуточные кредиты в объеме $142,8 млрд. Они были предоставлены, в основном, закрытым учреждениям, чтобы они могли выполнять обязательства в отношении вкладчиков и другие расходы.

Всего балансовая стоимость программ поддержки ФРС составляет около $297 млрд. Ликвидность понадобилась банкам после того, как клиенты начали изымать депозиты, опасаясь обвала финансовой системы из-за краха SVB. Регуляторы пообещали возмещение вкладчикам на суммы, выше установленных по страховке $250 тыс., чтобы остановить отток средств более крупных клиентов.

Между тем, по подсчетам The Financial Times, шесть крупных банков США потеряли с начала марта 13% или $165 млрд рыночной капитализации.

JPMorgan: Credit Suisse – верхушка айсберга

Business Insider приводит мнение аналитиков JPMorgan. Кризис, охвативший мировой банковский сектор, только начинается, а рецессия неизбежна, прогнозируют стратеги. Главный инвестиционный директор JPMorgan Asset Management Боб Мишель говорит, что трудности Credit Suisse – это «только начало эпидемии, охватившей мировой банковский сектор».

«Мы и дальше увидим длительные и разнообразные, накапливающиеся и запаздывающие воздействия на рынок. Я думаю, что это только верхушка айсберга. Впереди еще много боли», — приводит слова Мишеля издание. В JPMorgan считают, что рецессия в экономике США неизбежна. Она может случиться уже до конца года. ФРС, скорее всего, приостановит повышение процентных ставок из-за опасений, иначе экономика может не выдержать.

Между тем известный американский экономист Нуриэль Рубини говорит, что Credit Suisse «слишком большой, чтобы его спасти», поэтому он может вызвать «момент Lehman».

Коротко

Европейский регулятор вчера поднял ключевую ставку на 50 базисных пунктов, до 3,5% годовых. Это шестое повышение ставки подряд. Регулятор предупредил, что высокий уровень инфляции будет сохраняться долго.

Nikola досрочно перенесет производство аккумуляторов в Аризону. Компания заявила, что ускорение переезда еще раз демонстрирует стремление к экономии средств. Сборка грузовиков, сборка топливных элементов и производство аккумуляторов будут находиться под одной крышей.
FedEx повышает прогноз прибыли на весь год после сокращения расходов и роста акций.

Фонды денежного рынка переживают самый большой недельный наплыв средств с начала пандемии коронавируса. Клиенты выводят деньги из банков и перемещают их в фонды. За неделю организации получили $120,93 млрд, согласно данным Института инвестиционных компаний.

Австрийская группа Raiffeisen Bank International собирается обменять «дочку» в России на активы Sberbank Europe, пишет австрийское издание Falter со ссылкой на источники.

Читайте также