Спрос на ESG-облигации восстанавливается в Казахстане

Опубликовано
Редактор отдела "Инвестиции"
KASE
Kursiv.media

В Казахстане восстанавливается спрос на ESG-облигации. Интерес инвесторов к ним ослабел в период ужесточения монетарной политики, но с улучшением ситуации на рынке спрос на устойчивые бонды становится выше, чем на обычные облигации тех же эмитентов.

Мировой рынок новых выпусков ESG-облигаций по итогам 2022 года сократился впервые за свою историю. По данным Crédit Agricole CIB, объем новых размещений снизился на 20% к показателю предыдущего года (в 2021-м – рост на 64%).

В Казахстане тренд пока обратный – в 2022-м объем новых размещений ESG-облигаций увеличился на 14%, прошедший год стал рекордным для устойчивых бондов за их недолгую трехлетнюю историю в республике.

За три года на KASE зарегистрированы облигации устойчивого развития на сумму 139,7 млрд тенге, из них размещено 85,8 млрд тенге, это менее 1% торгуемого на бирже корпоративного долга. Для сравнения: аналогичный общемировой показатель стремится к 10%.

Эффект новизны

Рост объема новых выпусков ESG-облигаций на локальном рынке – недостаточно наглядный индикатор степени вовлеченности инвесторов ввиду короткой истории устойчивых бондов в Казахстане и небольшой базы для расчета. Поэтому мы проанализировали уровень спроса при подписке к выпускам ESG-облигаций.

На сегодняшний день из 11 зарегистрированных на Казахстанской фондовой бирже ESG-облигаций было размещено десять. Девять из них прошли удачно, одно размещение не состоялось.

Дебютные выпуски ESG-облигаций на KASE от Азиатского банка развития (на него сейчас приходится больше половины всех устойчивых бондов на бирже) прошли в ноябре 2020 года. Первым выпуском эмитент привлек 3,9 млрд тенге. Совокупный спрос на бумаги был представлен семью активными заявками, при этом книга заявок была переподписана почти в 3 раза: суммарный спрос при подписке достиг почти 11 млрд тенге, что составило 283% к объему предложения.

Одновременно был размещен другой выпуск облигаций АБР, уже на 10,1 млрд тенге. Здесь было 12 активных заявок, семь из которых были удовлетворены. Суммарный спрос при подписке достиг 179,5% к объему предложения. Средства от выпуска зеленых облигаций АБР были использованы для финансирования двух проектов солнечных электростанций на юге Казахстана.

В феврале в 2021 года состоялось размещение гендерных облигаций АБР. Как отметил сам институт развития, он привлекает средства «на расширение кредитных операций АО «Отбасы банк» в части доступного жилищного ипотечного кредитования для женщин-заемщиков, преимущественно в регионах». Спрос при подписке данного выпуска составил 173,8%, зарегистрировано десять активных заявок. Для сравнения: суммарный спрос по обычным облигациям АБР, размещенным также в феврале 2021 года, был несколько меньше – 138,7% к объему предложения, а купонная ставка сложилась на 0,2% меньше, чем по ESG-бондам.

Доходность к погашению по всем трем выпускам устойчивых облигаций АБР составила около 10% годовых – на 1% больше базовой ставки на момент размещения бумаг.

Напомним, во второй половине 2020 года регулятор снизил основную ставку до минимальных 9%, на этом уровне ставка держалась и всю первую половину 2021 года.

Во второй половине 2021 года деловая активность в стране, замороженная карантином, начала восстанавливаться, появились риски раскручивания инфляционной спирали. И регулятор стал постепенно наращивать значение базовой ставки, по 0,25–0,5% вплоть до января 2022 года.

В сентябре 2021 года прошло четвертое размещение ESG-бондов на KASE. На этот раз от ФРП «Даму». Фонд привлек 1 млрд тенге с помощью дебютного выпуска социальных облигаций сроком на пять лет на финансирование малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших секторов экономики во время пандемии COVID-19. Ценные бумаги пользовались чуть меньшим спросом, чем предыдущие выпуски устойчивых облигаций: спрос на выпуск составил 150%, активных участников было пять. Купонная ставка сложилась на 2,4% выше базовой ставки на момент размещения.

Неделю спустя зеленые облигации разместил Евразийский банк развития в объеме 20 млрд тенге со ставкой купона 10,5% годовых. Привлеченные средства были направлены на ESG-проекты в Казахстане, уточняют в пресс-службе банка. Желающих приобрести бонды было относительно много – 14 активных заявок, но спрос к предложению в суммарном выражении сложился ниже, чем у ранних устойчивых бондов, – 102,3%.

В ноябре того же года одновременно на AIX и KASE были организованы торги по выпуску социальных облигаций ЕАБР на 20 млрд тенге. Размещение на KASE не состоялось, так как ценовые условия в заявках не удовлетворили эмитента: в торгах участвовала одна активная заявка, которая покрывала лишь 51,3% предложения. Весь объем средств был привлечен через биржу МФЦА под 10,6% годовых.

21 февраля 2022 года на Казахстанской фондовой бирже проводилось первичное размещение очередных социальных облигаций Азиатского банка развития. Ставка купона по облигациям АБР составила 11%. В торгах принимали участие восемь активных заявок, спрос к предложению составил 140%.

Влияние ставки на спрос

24 февраля 2022 года регулятор принимает внеочередное решение по увеличению базовой ставки до 13,5%, обусловленное «необходимостью поддержания стабильности цен на фоне ухудшения геополитической ситуации». Рынок ESG-облигаций на время замирает, новых размещений не происходит.

Банк развития Казахстана в сентябре 2022 года зарегистрировал выпуск зеленых облигаций на локальном рынке на сумму 15 млрд тенге, но размещений по ценным бумагам не было – в банке ждут благоприятных условий на рынке.

20 октября 2022 года, спустя восемь месяцев после последнего размещения, состоялись торги зелеными облигациями Азиатского банка развития на 3,4 млрд тенге. Доходность бумаг сложилась на уровне базовой ставки НБ РК. Данный выпуск был наименее популярным среди других выпусков устойчивых облигаций АБР на KASE. Спрос к предложению составил 100%, в торгах принял участие только один член KASE. Для сравнения: по двум «неустойчивым» облигациям эмитента во второй половине 2022 года спрос к предложению составил 140 и 200% соответственно.

В начале декабря 2022 года Нацбанк повышает ставку до рекордных с 2016 года 16,75% на фоне исторически максимальных инфляционных ожиданий. В это же время на рынке устойчивых облигаций появляется новый инструмент – 15-летние бонды с плавающей купонной ставкой, привязанной к индикатору TONIA, с фиксированной маржой в 3% от национального оператора по управлению электрическими сетями KEGOC. Это было первое ESG-размещение не института развития, а компании. Ценные бумаги были зарегистрированы в пределах второй облигационной программы KEGOC еще в июле 2021 года, в последующем бонды были переквалифицированы в зеленые.

Инвесторы не распробовали новый инструмент – в условиях жесткой денежно-кредитной политики регулятора интерес участников рынка сместился к краткосрочным займам. Спрос к предложению по зеленым облигациям составил 70,2%, в торгах участвовали две активные заявки. Изначально объявленный объем размещения по выпуску составил 23 млрд тенге, привлечено 16,1 млрд тенге. Средства направлены на реализацию двух проектов, связанных со строительством необходимой сетевой инфраструктуры.

Спрос на зеленые облигации растет

Сегодня базовая ставка на локальном рынке сохраняется на высоком уровне, но, по заявлению регулятора, Казахстан близок к завершению цикла повышения базовой ставки. Инфляционные ожидания в стране снизились после пиков прошлого года, улучшены среднесрочные прогнозы по росту экономики до 3,5–4,5%.

Оптимистичные прогнозы регулятора сказались на настрое инвесторов: спрос на февральский выпуск зеленых облигаций Азиатского банка развития составил 185,4%, что сопоставимо с показателями первых выпусков устойчивых бондов эмитента. Всего в торговую систему было подано девять активных заявок объемом 16,5 млрд тенге. По результатам размещения были удовлетворены пять заявок на общую сумму 8,9 млрд тенге. Доходность к погашению по облигациям определена чуть ниже действующей базовой ставки – на уровне 16,65% годовых.

Динамика мирового рынка ESG-облигаций в 2023 году будет зависеть от глубины рецессии в ряде развитых стран и процентных ставок центробанков, отмечают в АКРА. Согласно прогнозу Crédit Agricole CIB ESG Fixed Income Research, глобальные выпуски устойчивых облигаций в текущем году могут вырасти на 30% относительно объемов прошлого года. При этом драйверами для рынка могут стать новые инструменты и азиатские рынки.

Читайте также