Жителей и гостей Астаны и Алматы в Наурыз ждет много развлечений

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Наурыз
Гостей праздника будут угощать наурыз-коже и баурсаками. Фото: Илья Ким

В честь Наурыза в Астане и Алматы пройдет много праздничных мероприятий. О том, куда можно будет пойти в праздничные дни, рассказали в акиматах самых крупных городов Казахстана.

Жители и гости Астаны и Алматы смогут побывать на концертах и праздничных программах, посетить выставки и спортивные состязания, принять участие в народных гуляниях.

Как сообщили в управлении внутренней политики столичного акимата, с 21 по 23 марта на территории международного выставочного центра ЭКСПО будет проходить восточная ярмарка «Наурыз базары». 21 марта ярмарка будет работать с 13:00 до 18:00, 22-го и 23-го числа – с 09:00 до 18:00. Жители и гости города смогут посмотреть и приобрести вещи из новых коллекций одежды в этностиле, ювелирные изделия, поделки из керамики, металла, войлока и шелка.

Лучшие крестьянские хозяйства и товаропроизводители из разных регионов страны предложат свежую продукцию по самым выгодным ценам. Настоящих гурманов ждет фестиваль восточной кухни.

В 13:00 21 марта на открытой площадке около сферы Nur Alem на территории ЭКСПО откроется фестиваль кочевой цивилизации «Наурыз мейрамы». Он будет работать 22 и 23 марта с 11:00 до 18:00 вечера.

Мероприятия фестиваля пройдут также на площади у монумента Қазақ Елі и городской площади 21 и 22 марта с 11:00 до 16:00 часов, 23 марта – с 11:00 до 14:00.

Массовые гуляния также будут организованы в жилых массивах по всему городу.

Фото: «Курсив»

В Алматы основные мероприятия начнутся 21 марта в 10:00 с «Шествия Наурыза». По центральным улицам Алматы – проспектам Абая и Абылай хана до улицы Толе би – пройдут герои эпосов, легенд, сказок, беркутчи. Всего в праздничном шествии примут участие 500 человек.

Двадцать первого марта в 11:00 на площади «Астана» пройдет гала-концерт «Наурыз-думан». На сцене будет развернуто театрализованное музыкальное действие с участием детских коллективов.

Двадцать второго марта в 17:00 на площади «Астана» (Старой площади) пройдет концерт молодых исполнителей Zhuldyzdy Almaty.

Во время праздничных мероприятий 21-22 марта жителей и гостей города будут угощать наурыз-коже и баурсаками. Всего планируется раздать 60 тонн национальных блюд.

С 18 по 24 марта по улицам Панфилова и Жибек жолы пройдут выставки художников и ремесленников «Наурыз Fest».

Посетителей будут развлекать аниматоры, можно будет принять участие в народном караоке, танцевальном флешмобе, различных конкурсах.

Самые маленькие алматинцы смогут отметить Наурыз на детской площадке со стороны пр. Абылай хана, где их встретят аниматоры, артисты цирка и театра кукол, пройдет шоу Мурата Мутурганова. Организаторы праздника планируют проведение познавательных программ, семейных и детских игр-эстафет.

Любителей спорта, которые хотят принять участие в национальных состязаниях «Асық ату», «Жамбы ату», «Арқан тартыс», «Қол күрес», «Қазақша күрес», «Көкпар тарту», «Тоғыз құмалақ», будут ждать на ул. Толе би от ул. Панфилова до пр. Назарбаева.

На территории театра традиционного искусства «Алатау» с 21 по 23 марта будет развернут этногородок со сценой для выступления артистов и показа театрального спектакля «Наурыз-думан».

Праздничные мероприятия будут проходить во всех районах Алматы с 17:00 до 20:00 до 24 марта.

Синоптики обещают в праздничные дни в Астане от двух градусов мороза до четырех градусов тепла, в Алматы в эти дни будет от семи до 14 градусов тепла.

Как «Курсив» писал ранее, в праздники общественный транспорт будет работать в штатном режиме. В Наурыз – 21–23 марта – казахстанцы будут отдыхать три дня, которые приходятся на вторник, среду и четверг, переносов не предусмотрено.

Центры обслуживания населения и спецЦОНы, биржи KASE и AIX не будут работать 21, 22 и 23 марта.

Все финансовые рынки Казахстана будут закрыты в связи с празднованием Наурыза.

Девятнадцатого марта пройдут выборы депутатов мажилиса и маслихата. Напомним, в этот день общественный транспорт будет работать бесплатно.

Читайте также