На Экибастузской ТЭЦ отремонтируют 80% котлов после окончания отопительного сезона

Опубликовано
ТЭЦ
В ремонте каждого котла будут задействованы около 200 специалистов.
Фото: knep.kz

По окончании отопительного сезона в Экибастузе проведут гидравлические испытания, чтобы выявить все слабые места теплосетей и приступят к ремонту 80% котлов на ТЭЦ, передает региональное издание Павлодар-онлайн.

Аким Павлодарской области Асаин Байханов рассказал, что работа в Экибастузе ведется по четырем направлениям.

Во-первых, делается технический аудит, чтобы узнать, как выглядит гидравлический режим системы теплоснабжения города. В апреле будут получены результаты первого этапа.

Во-вторых – проведение гидравлических испытаний. Всего в Экибастузе 342 км теплосетей. По результатам испытаний ожидается более 400 порывов. Параллельно с испытаниями будет проводиться реконструкция четырех тепловых магистралей города.

В-третьих – необходимо утвердить проекты по госэкспертизе.

И в-четвертых – непосредственно ремонт ТЭЦ и ее оборудования.

Глава района рассказал, что на станции всего десять котлов: пять энергетических и пять водогрейных. После завершения отопительного сезона будет произведен ремонт восьми котлов.

Как сообщил Асаин Байханов, в ремонте каждого котла будут задействованы около 200 человек, в том числе специалисты, приглашенные из других регионов страны.

Аким напомнил, что в результате аварии, которая случилась в Экибастузе в конце ноября прошлого года, система сильно засорилась, грязь попала в котлы. Произошла остановка ТЭЦ.

По словам Байханова, за последние 3,5 недели «внеплановых остановок котлов практически нет».

Подача тепла потребителям в Экибастузе приостановлена в результате остановки нескольких котлоагрегатов 27 ноября. Сначала перестал работать котлоагрегат №11 на ТЭЦ, через 10 минут из-за большой нагрузки остановились еще три котла — №13, 14, 15. Город остался без тепла из-за аварии на ТЭЦ в 30-градусный мороз. В первые часы было зафиксировано свыше 70 порывов, 15 из которых были крупными. От отопления отключили 115 частных домов, 111 многоквартирных, 103 организации и 18 социальных объектов. В городе объявили режим ЧС.

Дело об аварии на теплосетях Экибастуза находится в производстве у спецпрокуроров Павлодарской области.

После ноябрьской аварии президент Касым-Жомарт Токаев поручил премьер-министру Алихану Смаилову рассмотреть вопрос возвращения в государственную собственность проблемных энергетических активов в городах страны.  

Читайте также