Казахстан намерен увеличить поставки урана в обход России

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Казатомпром намерен увеличить поставки урана в обход России
«Казатомпром» намерен увеличить поставки урана в обход России/Kursiv.Media

«Казатомпром» прорабатывает возможности получения разрешений на транзит большего количества урана через Азербайджан и Грузию на мировой рынок, сообщил главный директор по коммерции компании «Казатомпром» Алишер Тайжанов.

«Тут вопрос больше не в квоте, а в выдаче разрешения на транзит. Данный вопрос в настоящее время прорабатывается. С каждым годом за последние три года мы увеличиваем объем материала, который уходит транзитом через данную страну (Азербайджан — Курсив)», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос на пресс-конференции.

Позднее в ходе конференц-колла в компании пояснили, что квота на транспортировку урана через Азербайджан составляет 4 тыс. тонн и «Казатомпром» обсуждает с правительством этой страны возможность ее увеличения. Кроме того, в компании рассматривают возможности транзита казахстанского урана на мировой рынок через китайскую территорию.

В декабре прошлого года «Казатомпром» сообщил об осуществлении физической поставки природного урана через Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ). Компания успешно использует ТМТМ в качестве альтернативного маршрута для поставки продукции «Казатомпрома» на западные рынки в обход России с 2018 года — в целях нивелирования потенциального риска «недоступности основного маршрута по какой-либо причине».

Уран из Казахстана был доставлен в Баку, затем через территорию Азербайджана и Грузии до порта Поти, где был загружен на чартерное судно, которое доставило груз в канадский порт.

Вместе с тем, в компании отмечали, что пока каких-либо ограничений на поставки готовой продукции клиентам «Казатомпрома» не наблюдается. Основной маршрут для экспорта урана из Казахстана пролегает через Россию.

Читайте также