«Казатомпром» намерен получить собственные месторождения редкоземельных металлов

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Казатомпром намерен получить собственные месторождения редкоземельных металлов
«Казатомпром» намерен получить собственные месторождения редкоземельных металлов/Kursiv.Media

«Казатомпром» ведет работу по получению лицензий на разработку редкоземельных металлов, сообщил председатель правления компании Ержан Муканов.

«В настоящее время мы проводим работу по получению лицензий на разработку редкометальных месторождений на территории Республики Казахстан. Когда мы завершим эту работу, я думаю, мы обязательно об этом сообщим. В целом в настоящее время сырье мы пока приобретаем на рынке и в целом имеются определенные запасы на самом предприятии, которые позволяют на горизонте нескольких лет обеспечивать бесперебойную работу данных производств», – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

В частности, дочерней компании «Казатомпрома» – «Ульбинскому металлургическому заводу» (УМЗ) – требуется бериллий и тантал. УМЗ обладает единственным танталовым производством в СНГ и является одним из крупнейших предприятий с полным циклом переработки танталониобийсодержащего сырья до готовой продукции, поставляемой на мировой рынок. Кроме того, предприятие является одним из трех производств в мире с полным циклом переработки бериллиевого рудного концентрата до выпуска готовой продукции, которая поставляется на рынки Китая и Юго-Восточной Азии.

Кроме того, «Казатомпром» подготавливает тендер по закупке трубной продукции на 2023–2025 годы. Компания законтрактовала большую часть серной кислоты, необходимой на текущий год.

Муканов также сообщил о реализации проекта по строительству завода по выпуску серной кислоты в Туркестанской области. По его словам, в настоящее время проект находится на стадии завершения разработки технико-экономического обоснования.

«Мы планируем перейти к разработке проектно-сметной документации в середине этого года и начало строительства прогнозируется на первую половину следующего года. А в целом строительство данного проекта мы планируем завершить в конце 2025 года и начало производства и выход на полную производственную мощность – в 2026 году. Данный проект будет иметь проектную мощность 800 тыс. тонн серной кислоты. Там будет обеспечена занятость около 500 рабочих мест», – сказал он.

Также он сообщил о планах по наращиванию проектной мощности предприятия «Ульба-ТВС», которое производит тепловыделяющие сборки (ТВС) для атомных станций. Первую продукцию – более 30 тонн ТВС для китайской CGNPC-URC – компания поставила в декабре прошлого года. Проектная мощность данного завода составляет 200 тонн по урану в год – достичь ее планируется в 2024 году.

«В настоящее время основной целью для нас является выход на проектную мощность завода «Ульба-ТВС», который состоится в 2024 году. Да, мы имеем дальнейшие планы и идеи по расширению данного производства и расширению географии (поставок. – «Курсив»), но пока это комментировать преждевременно», – сказал Муканов.

Помимо этого, в компании прокомментировали возможность вхождения в состав акционеров уранового хаба в китайском Алашанькоу.

«Данный вопрос сейчас на стадии обсуждения с нашими китайскими партнерами. Мы рассматриваем этот вопрос», – сообщил главный директор по коммерции «Казатомпром» Алишер Тайжанов.

Читайте также