В Казахстане постараются обеспечить стабильную работу зрелых месторождений

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В Казахстане обеспечат стабильность работы зрелых месторождений
В Казахстане постараются обеспечить стабильную работу зрелых месторождений/Сайт премьер-министра РК

Администрация президента, центральные государственные органы, Национальный банк, «Самрук-Казына» и их дочерняя компания «КазМунайГаз» рассмотрели меры по обеспечению стабильной работы зрелых месторождений нефти в республике, сообщила пресс-служба премьер-министра РК.

«Вопросы дальнейшей разработки ряда зрелых нефтяных месторождений обсуждены на заседании энергетического совета под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова. С участием руководства администрации президента РК, центральных госорганов, Нацбанка, АО «Самрук-Казына» и нацкомпании «КазМунайГаз» рассмотрены меры по наращиванию инвестиций и обеспечению стабильной работы месторождений, находящихся в финальных стадиях разработки», – говорится в опубликованном сообщении.

В частности, на заседании совета были затронуты вопросы объемов производства, занятости и налогообложения.

Премьер-министр отметил важность поддержки зрелых месторождений для стабильного обеспечения внутреннего рынка горюче-смазочных материалов, пополнения государственного бюджета и Национального фонда, а также сохранения рабочих мест. Кроме того, на заседании рассмотрен ряд других актуальных вопросов в сфере недропользования.

Вице-министр энергетики Асхат Хасенов, выступая в прошлом году на научно-практической конференции в столице, отметил, что каждое пятое нефтяное месторождение в Казахстане является зрелым.

«Казахстан ежегодно наращивает добычу нефти. Через несколько лет мы планируем выйти на уровень добычи углеводорода 100 млн тонн и больше. Зрелые месторождения на сегодняшний день требуют более эффективного подхода в разработке. Каждое пятое месторождение в Казахстане на сегодняшний день находится на поздней стадии разработки запасов, до 70% и более, и характеризуется высокой обводненностью добываемой продукции, ухудшением структуры остаточных извлекаемых запасов», – сказал он.

По его мнению, увеличить нефтеотдачу на таких месторождениях поможет использование химических методов. В частности, такие методы внедряются на месторождениях Каламкас, Забурунье и Узень.

Около двух третей добычи нефти КМГ приходится на операционные активы, которые в основном представлены зрелыми месторождениями в Мангистауской, Атырауской и Кызылординской областях. Остальная нефть добывается на крупных проектах Кашаган, Тенгиз и Карачаганак. При этом доля старых месторождений постепенно снижается.

Читайте также