Кандидаты в депутаты попросили казахстанцев не открепляться от своих участков

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Константин Петров о предстоящих выборах. Фото ЦИК РК.

Казахстанцам напомнили, что открепляться от своего участка по просьбе кандидатов в депутаты нельзя. Об этом во время заседания сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Константин Петров.

Он сообщил, что участились случаи, когда кандидаты в депутаты просят своих знакомых, коллег и родственников открепиться от своего участка и перейти на «нужный» им. Тем самым отдельные кандидаты рассчитывают получить большее количество голосов по своему округу.

«В соцсетях ряд кандидатов призывают своих сторонников: «Берите открепительные удостоверения в том месте, где вы включены в список избирателей, и приезжайте, голосуйте за меня по открепительному в другом округе». В целом хотелось бы сказать, что это невозможно. Статья 41 говорит, что желающим проголосовать в другом избирательном округе открепительное удостоверение не выдается», – обратился к избирателям Петров.

Он подчеркнул, что проголосовать казахстанцы смогут только в том округе, где зарегистрированы и включены в список избирателей.

Также он подчеркнул, что избирательные комиссии обучены и знают порядок выдачи открепительных удостоверений. Поэтому провернуть подобные «трюки» в день голосования не получится.

Выборы депутатов мажилиса и маслихатов пройдут 19 марта. Казахстанцы в этот день получат от четырех до пяти (в зависимости от региона) бюллетеня и отдадут свои голоса за кандидатов. Своим избирательным правом смогут воспользоваться более 12 млн граждан.

Читайте также