Порча агитматериалов, оплата услуг такси и сговоры с КСК: за что снимали с предвыборной гонки кандидатов в депутаты

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
флаг Казахстана
Замгенпрокурора РК назвал нарушения кандидатов в депутаты / Shutterstock

За время предвыборной гонки на выборах депутатов мажилиса Генеральной прокуратурой зарегистрировано 23 нарушения. Об этом в ходе заседания Центральной избирательной комиссии сообщил заместитель генерального прокурора РК Жандос Умиралиев.

По его словам, по всем 23 фактам виновные понесли административное наказание. Больше всего нарушений – 12 фактов – связаны с агитацией в период ее запрещения.

«В шести случаях правонарушителями были три юридических лица и трое граждан – не кандидаты. В других шести случаях незаконную агитацию до окончания срока регистрации кандидатов провели кандидаты в депутаты мажилиса, зарегистрированные по одномандатным округам. Мы получили согласие ЦИК на привлечение их к ответственности», – сообщил замгенпрокурора.

После наложения судом штрафа по статье 102 Кодекса об административных правонарушениях (Проведение предвыборной агитации в период ее запрещения) и вступления судебных актов в законную силу окружные избирательные комиссии отменили регистрацию кандидатов.

Жандос Умиралиев привел примеры, когда один из кандидатов в Алматы был привлечен к ответственности по 122-й статье КоАП (Нарушение условий проведения предвыборной агитации). Он нарушил условия проведения предвыборной агитации и оплатил услуги такси. Кандидат вину свою признал и был снят с предвыборной гонки.

Двое жителей Караганды были привлечены к ответственности в виде штрафа по статье 114 КоАП (Умышленное уничтожение, повреждение агитационных материалов) за срыв и порчу агитационных материалов.

В Астане и Алматы были зарегистрированы три факта с проведением незаконных опросов общественного мнения. Представители КСК опрашивали жильцов на тему выборов. В Акмолинской области за распространение анонимных агитматериалов были выявлены пять фактов. Штрафы были выписаны трем кандидатам и одному представителю СМИ.

Выборы депутатов мажилиса и маслихатов пройдут в Казахстане в воскресенье, 19 марта.

Избиратели получат на участках пять разных бюллетеней. Для голосования за депутатов мажилиса: голубой бюллетень – по партийным спискам, зеленый – по одномандатным избирательным округам. Еще три бюллетеня – пурпурный, оранжевый и серый – для выборов депутатов маслихатов.

Читайте также