Названы отрасли казахстанского бизнеса, где больше женщин-руководителей

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Растет доля казахстанских предпринимательниц. Фото Shutterstock 

Казахстанские женщины возглавляют 44,6% всех действующих предприятий малого бизнеса.

По информации пресс-службы министерства национальной экономки, сейчас в стране 31% занятых работают в компаниях малого и среднего бизнеса, возглавляемых женщинами. При этом женщины руководят 638 тыс. субъектами МСП.

«На субъектах малого предпринимательства занято 1,1 млн человек или треть всех занятых в этой сфере», — сообщили в Миннацэкономики РК.

При этом наибольшей популярностью, как среди женщин-руководителей, так и мужчин, выступает превалирующий в МСП сектор оптовой и розничной торговли. Женщины руководят — 252,2 тыс. предприятиями, а мужчины — 206,3 тыс. МСП.

Самая ощутимая разница между МСП, возглавляемых женщинами, и предприятиями, в которых руководят мужчины, в сфере образования. Женщины возглавляют 70% всех МСП в образовательной сфере.

Мужчины-руководители превалируют в сельском хозяйстве, строительстве и сфере транспорта и складирования. В этих сферах доля женского руководства не превышает 25%.

Казахстан в 2015 году принял на себя обязательства по реализации целей в области устойчивого развития ООН, где 12 из 17 целей являются гендерно чувствительными. В прошлом году по рейтингу «Индекс прогресса по целям устойчивого развития» республика заняла 65-е место. В 2019 году страна была на 77-й строчке рейтинга.

Сейчас 30,6% составляет представленность женщин в акиматах. Крестьянские или фермерские хозяйства возглавляют – 27,2% казахстанок. Наилучшая динамика по вопросу гендерного равенства в Казахстане наблюдается в сферах образования, здравоохранения.

Читайте также