История nepo babies: как фамилия и сходство с родителями помогают зарабатывать миллионы

Опубликовано
Лили Роуз-Депп. Фото: Getty Images

«Церемония вручении кинопремии «Оскар» снова не обошлась без nepo babies», — написали международные СМИ несколько дней назад, подкрепив заголовки красивыми фотографиями: Сальма Хайек с дочерью, Валентиной Паломой Пино, Колин Фаррел с сыном, Генри Тадеусом Фаррелом, Энди Макдауэлл с дочерью, Маргарет Куэлли, и другие.

Казалось бы, о чем тут писать? Знаменитости давно и регулярно появляются в обнимку со своими чадами на красных дорожках. Но, как показал прошлый год, писать, оказывается, есть о чем: о карьерах и доходах детей звезд, многие из которых идут по стопам своих «предков» на мировые подиумы и в кинематограф. Именно это обозначает модный термин nepo babies – детей знаменитостей, которые строят карьеру и добиваются признания благодаря известной фамилии и связям родителей. Термин, кстати, не новый: в русском языке тоже есть слово, обязанное своим происхождением латинскому nepotis (племянник, внук) — «непотизм». То есть покровительство родственникам, близким и друзьям, проще говоря – кумовство, и первыми это начали делать еще в Средние века папы римские, раздавая должности и земли своей родне, продолжили — представители других профессий и в других странах.

Другое дело, что вряд ли многие знали и знают фамилии племянников римских пап. А вот актерские, режиссерские, фамилии известных моделей у всех на слуху, и, надо признать, в последние годы эти фамилии начали звучать в два, а то и в три раза чаще – в зависимости от количества их носителей. Зои Кравиц (дочь Ленни Кравица и Лизы Боне), Майя Хоук (дочь Умы Турман и Итана Хоука), Дева Кассель (дочь Моники Беллуччи и Венсана Касселя) – список очень длинный, и большинство имен появилось в нем не вчера, но именно 2022-й стал «годом разоблачения nepo babies». Как считают некоторые СМИ, просто у их коллег по цеху – тех, кто не может похвастаться папиной фамилией или мамиными связями – «накипело».

Скандал начался в конце прошлого года после интервью Лили Роуз-Депп. Дочь американского актера Джонни Деппа и французской певицы и актрисы Ванессы Паради сказала, что сделала себя сама: «Странно объяснять успехи человека лишь тем, что он родился в правильной семье. Это просто не имеет никакого смысла», — сказала Лили журналу Elle. И понеслось. Сначала все сказали коллеги-модели, просто вежливо поинтересовавшись в социальных сетях: смогла бы какая-нибудь другая девушка – не дочь Ванессы Паради, одна из муз Карла Лагерфельда — с ростом 160 см в 16 лет стать лицом Chanel? Потом в разговор вступили другие пользователи, вспомнив сначала еще одну nepo baby, что «выстрелила» в последние годы — актрису сериала «Эйфория» Мод Апатоу, дочь известного режиссера Джадда Апатоу (фильмы «Сорокалетний девственник», «Немножко беременна») и актрисы Лесли Манн, а потом и еще несколько десятков звездных детей.

Дискуссия вышла за пределы соцсетей, разгорелась в СМИ, и ее эффектным итогом стал декабрьский номер журнала New York Magazine с лицами nepo babies на обложке и подробной классификацией «звездных деток» внутри. Журналисты выстроили своеобразную пирамиду, на «топе» — вершине которой, соответственно, отпрыски топовых знаменитостей, те же Майя Хоук, Зои Кравиц, Дева Кассель, Дакота Джонсон и другие. Дальше идут «дети индустрии», то есть дети тех, кто занят в кинематографе, но их профессия не всегда предполагает звездный статус – художников, «звукачей», операторов и т.д. Пример – Кристен Стюарт. Ее отец был продюсером и режиссером шоу на канале Fox, мать – редактором и режиссером. Не самое крутое происхождение не помешало звезде «Сумерек» стать самой высокооплачиваемой актрисой в списке Forbes в 2012 году – и это, пожалуй, второе из двух главных обвинений, предъявляемых nepo babies коллегами и СМИ: мало того, что признание и успех в кино или на подиуме, так еще и огромные контракты.

Одни из главных «обвиняемых»:

Кендалл Дженнер, американская модель, участница телешоу «Семейство Кардашьян» и сестра Кортни, Ким, Хлои и Роба Кардашьян – у них общая мама, телепродюсер и предприниматель Крис Дженнер. Заметно отличается от родственников: Кендалл высокая (179 см) и стройная (около 55 кг). В ноябре 2017 года была признана самой высокооплачиваемой моделью в мире по версии журнала Forbes, прервав гегемонию Жизель Бюндхен: супермодель занимала первое место по величине гонораров 15 лет. В 2022 году состояние Кендалл Дженнер оценивалось в сумму около $45 млн.

Джейден Смит. Сын американского актера и хип-хоп исполнителя Уилла Смита играет в фильмах, занимается музыкой и снимается для модных изданий, уже никого не удивляя своими образами в юбках – привыкли. Подсчитывая доходы звездных детей, СМИ писали, что только по итогам 2020 года Джейден заработал $8 млн – за альбомы ERYS и SYRE и фильмы «В погоне за счастьем», «День, когда Земля остановилась» и «Каратэ пацан».

Джижди и Белла Хадид. Звездные сестры регулярно возглавляют списки самых высокооплачиваемых моделей (около $9,5 млн в год – Джиджи и около $8,5 млн – Белла). После того, как разгорелся скандал с nepo babies, сестрам припомнили, что они тоже не пришли на подиум «с улицы»: их карьерами, а также рационом, формой и всем прочим, что важно для успешной работы в модельном бизнесе, занималась их мама – бывшая фотомодель и участница телевизионных шоу в Нидерландах Иоланда Хадид.

Моника Беллуччи и Дева Кассель. Фото: Vogue

Впрочем, иногда в СМИ раздаются голоса и в защиту nepo babies: например, модные критики часто пишут, что Кайя Гербер (дочь супермодели 1990-х Синди Кроуфорд) и Дева Кассель (дочь Моники Беллуччи) унаследовали от своих знаменитых мам не только внешность, но и харизму. Другое дело, что, не будь они nepo babies, модной индустрии понадобилось бы намного больше лет, чтобы разглядеть эту харизму.

Читайте также