Грузопоток с Китаем резко вырос

Опубликовано (обновлено )
корреспондент отдела Business News
Также увеличился в два раза выезд из Казахстана в Китай / КГД

Пропуск грузов из Китая в Казахстан вырос в три раза и составил более 500 машин в сутки, сообщила пресс-служба Комитета государственных доходов (КГД) Министерства финансов РК в субботу, 18 марта. 

Как объясняют в КГД, это произошло в результате проводимой работы с 14 по 17 марта. Также увеличился в два раза выезд из Казахстана в Китай и достиг в среднем 200 транспортных средств в сутки. 

«Увеличено время работы пункта пропуска, оказывается визовая поддержка перевозчикам и водителям Казахстана, улучшается функционал системы электронной очереди. Акиматом региона и местными правоохранительными органами оказывается поддержка по обеспечению правопорядка», – поясняют в пресс-службе КГД. 

По информации комитета, работа по увеличению товарооборота и пропускной способности пунктов пропуска на границе с Китаем будет продолжена.

Из-за пандемии коронавируса, а затем ввиду изношенной инфраструктуры, казахстанские грузоперевозчики два года стояли в пробках на границе с Китаем. В этой связи, госорганы страны не раз проводили совещания – в последний раз оно прошло 13 марта под руководством премьера-министра Алихана Смаилова

Тем не менее, с тех пор ситуация улучшилась: по итогам 2022 года объем перевозки грузов между Казахстаном и Китаем по железной дороге достиг исторического максимума в 23 млн тонн. Об этом «Курсиву» сообщили в «Қазақстан темір жолы» (КТЖ).

Читайте также