Абоненты Tele2/Altel первыми в стране получили возможность тестирования технологии 5G

Опубликовано
5g
Фото: pixabay

Тема 5G и его развития в Казахстане становится все более актуальной. Первопроходцем в развитии новой технологии в стране стала компания Tele2/Altel. Более года назад оператор обеспечил наиболее популярные у горожан и гостей Алматы локации доступом к 5G и продолжает активно развиваться в этом направлении.

Будучи первым, кто дал возможность пользователям тестировать 5G, Tele2/Altel имеет уже опыт и данные по работе технологии, базу накопленной информации, что позволяет ему наиболее эффективно работать с ней.

Список алматинских локаций, где доступна связь 5G, в скором времени пополнится новыми. Кроме того, до конца года Tele2/Altel планирует экспансию 5G в ряде других городов Казахстана.

Что представляет собой 5G и зачем нужна такая скорость передачи данных? Сменность поколений мобильной связи составляет примерно 10 лет. Этого требует развитие цифрового мира, рост потребления абонентами трафика и требуемой скорости для использования видео- и игровых сервисов. Одним из выводов ежегодного отчета Global Digital 2023 стало то, что, по последним данным ITU и GSMA Intelligence, количество пользователей интернета в мире на 2023 год составляет 5,16 млрд человек.

Согласно глобальным исследованиям, среднестатистический владелец смартфона пользуется им более пяти часов в день. Если учесть, что среднее время сна составляет 7-8 часов, то около трети бодрствования владельцы мобильников тратят на взаимодействие с ними.

Что касается 5G, то напомним: со сменой поколений скорость передачи мольных данных растет. Пятое поколение обещает стать в этом отношении прорывным. Замеры на текущий локациях Tele2/Altel показывают скорость от 300 до 1200 Мб/сек., в зависимости от загруженности базовой станции. Такая скорость позволяет абонентам более качественно и легко пользоваться видео, облачными сервисами, играми и многим другим.

Рамиль Ямалтдинов
Фото: Tele2/Altel

«Для нас очень важно быть в авангарде процесса развития технологии 5G в Казахстане, – отмечает директор по продуктам Tele2/Altel Рамиль Ямалтдинов. – Мы активно тестируем технологию и разрабатываем специальные продукты для наших абонентов на основе данных, накопленных за более чем годовой период».

Эксперты говорят, что подобная инфраструктура станет фундаментом для развития новых технологий. Подобную картину можно было наблюдать с развитием сетей 4G, когда благодаря им создавались новые сервисы – наблюдался рост популярности соцсетей и видеоплатформ, онлайн-оплаты и многое другое. Звучат и смелые заявления специалистов о том, что благодаря 5G футуристические истории с повсеместном развитием беспилотных авто, виртуальной реальности и дистанционных медицинских манипуляции войдут в повседневную жизнь.

Читайте также