Что входит в портфель проектов Digital Justice

Опубликовано (обновлено )
Обозреватель технологий
Как Digital Justice помогает казахстанцам / Shutterstock

Казахстан входит в число наиболее преуспевших в цифровизации государств мира, что находит отражение в международных рейтингах. В скором времени жителям страны в электронном виде станут доступны сразу несколько новых услуг — благодаря системе Digital Justice («Цифровая юстиция»), презентованной Минюстом в феврале. «Курсив» рассказывает о новшестве и о том, как оно изменит жизнь казахстанцев.

Флагманским продуктом Digital Justice выступает проект «Е-заң көмегі», предназначенный для автоматизации взаимодействия между адвокатами, юридическими консультантами и гражданами. По замыслу создателей система будет фиксировать и показывать, кто из адвокатов или юрконсультантов оказал ту или иную услугу. По результатам голосования клиентов в приложении будет работать рейтинг адвокатов и юрконсультантов. Чтобы не допустить фейковых отзывов, авторизация и подписание договоров на оказание услуг будут проходить через систему
распознавания лиц (Face ID).

«Мы разработали информационную систему, которая помогает гражданам и адвокатам. Эта именно та система, которая фиксирует, какая помощь каким адвокатом была оказана тем лицам, которым она положена. В первом квартале мы эту систему дорабатываем, чтобы можно было юрконсультацию через мобильное приложение», – отметили в Минюсте РК.

В «Е-заң көмегі» уже автоматизированы процессы гарантированной государством юридической помощи в досудебной стадии уголовного судопроизводства, для чего имеются соответствующие интеграции с электронным форматом расследования уголовных дел – «Е-Уголовное дело» от Генеральной прокуратуры.

Среди других цифровых продуктов Digital Justice – «Реинжиниринг аттестации», который предполагает, что частные судебные исполнители, нотариусы, адвокаты, судебные эксперты и патентные поверенные вместо традиционного комиссионного собеседования будут проходить компьютерное тестирование и разбор ситуационных кейсов. Еще один продукт – «Цифровизация ОСИ», доступ к этому проекту возможен через мобильное приложение. Проект нужен для автоматизации процессов сбора подписей жильцов, автоматического подсчета голосов и формирования электронного протокола для последующей регистрации ОСИ и для организации дальнейшей работы объединения собственников имущества.

Другие сервисы, которые Мин­юст запустил в рамках портфеля проектов Digital Justice совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, – доступ к сервису оплаты задолженности в банковских приложениях. Кроме погашения задолженности
в приложениях становятся доступны услуги по получению свидетельства о рождении ребенка, получению сведений о юридических лицах и недвижимости.

Через банковское мобильное приложение стала доступна и подача заявления на регистрацию брака (правда, пока только в приложении одного банка, но в перспективе сервис станет доступен и у других БВУ). Нужно просто зайти в банковское приложение, пройти в раздел госуслуг, оплатить
госпошлину, отправить соответствующую заявку и дождаться согласия жениха (или невесты). Ранее такая услуга была доступна только на сайте электронного правительства. За февраль 2023 года новым сервисом воспользовались более 600 пар.

В электронный формат на сайте egov.kz уже перевели все услуги мнистерства юстиции, и работы по совершенствованию их оказания не прекращаются. К примеру, полностью автоматизирована услуга по регистрации залога движимого имущества, не подлежащего обязательной госрегистрации: имущество, не относящееся к недвижимости, товары в обороте, деньги, имущественные права, в том числе право на будущую продукцию.

Кроме того, в первой половине 2023 года планируется полностью автоматизировать процессы регистрации, перерегистрации, а также внесение изменений и дополнений в учредительные документы всех видов юридических лиц, за исключением политических партий и религиозных
объединений. В композитном формате уже доступна регистрация банковских договоров
залога и купли- продажи на блокчейн-платформе, субсидирование арендного жилья на сайте
Отбасы банка, оформление электронных договоров приватизации жилищ на сайте E-Qazyna.

Сейчас активно идет работа над тем, чтобы госуслуги были доступны со смартфонов – на сегодня из 53 госуслуг Минюста, доступных на портале электронного правительства, в мобильном приложении EgovMobile доступны 28 госуслуг, 13 сервисов и 5 цифровых документов.

Читайте также