Трамп заявил, что его арестуют 21 марта. Экс-президент призвал сторонников протестовать

Опубликовано
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
Дональд Трамп
Прокуратура округа Манхэттен продолжает расследование / Shutterstock

Экс-президент США Дональд Трамп ожидает своего ареста. По его словам, это произойдет во вторник, 21 марта. Трампу стало об этом известно из-за утечки информации из окружной прокуратуры Манхэттена. Он призвал своих сторонников протестовать. Об этом он написал в своей соцсети Truth Social.

«Незаконные утечки из коррумпированной и высокополитизированной окружной прокуратуры Манхэттена указывают на то, что, поскольку преступление не может быть доказано будет арестован ведущий кандидат от республиканцев и бывший президент Соединенных Штатов Америки во вторник на следующей неделе», — написал он и добавил «Протестуйте, верните нашу нацию!».

Как сообщает FT, прокуратура округа Манхэттен отказалась от комментариев. Ведомство продолжает расследование обвинений в том, что экс-президент заплатил деньги за молчание порноактрисе Стефани Клиффорд.

Она утверждает, что у нее был роман с Трампом. Актриса подала в суд на экс-президента в 2018 году, чтобы обойти соглашение о неразглашении, которое было заключено незадолго до выборов 2016 года.

Клиффорд было выплачено $130 тыс. через организацию, созданную Майклом Коэном, бывшим личным адвокатом Трампа. В 2018 году Коэн был приговорен к трем годам тюремного заключения после того, как признал себя виновным по обвинениям, включая нарушения в финансировании избирательной кампании.

В марте сообщалось, что Трамп вызван на допрос по делу о выплатах Стефани Клиффорд. Решение допросить Трампа приняла окружная прокуратура в Нью-Йорке. В прокуратуре адвокатам экс-президента заявили, что ему могут предъявить обвинения за то, что он заплатил за молчание о связи с ним. Если обвинения будут предъявлены, то это станет первым обвинительным актом против бывшего президента США.

Дональд Трамп, который был президентом США с 20 января 2017 года по 20 января 2021 года, 15 ноября 2022 года объявил о начале предвыборной кампании. Он хочет победить на выборах президента США в 2024 году.

Экс-президент США проиграл Джо Байдену на выборах 2020 года. Тогда он не признал поражение и организовал массовые протесты. Его сторонники 6 января 2020 года прорвались к Капитолию через заграждения и вступили в столкновения с полицией. Вооруженные стражи порядка применили слезоточивый газ. Несколько полицейских получили ранения. Не менее 20 демонстрантов были задержаны. Позднее протестующим удалось проникнуть в здание.

Читайте также