Уоррен Баффет дал советы команде Байдена по банковскому кризису США

Опубликовано
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
Баффет дал советы команде Байдена / Shutterstock

Миллиардер и основатель инвесткомпании Berkshire Hathaway Уоррен Баффет за последнюю неделю поддерживал контакты с чиновниками из администрации президента США Джо Байдена. Баффет провел несколько переговоров по банковскому кризису. Об этом сообщает Bloomberg.

Источники издания сообщили, что переговоры касались возможного инвестирования Баффетта в региональный банковский сектор США. Миллиардер также давал советы и рекомендации более широкого характера относительно текущих потрясений.

Уоррен Баффетт имеет богатый опыт оказания помощи банкам в кризисных ситуациях. К примеру, Bank of America получил от Баффета вливание капитала в 2011 году после того, как акции банка упали на фоне убытков, связанных с ипотечными кредитами. В 2008 году Баффетт также выделил $5 млрд Goldman Sachs для поддержки банка после краха Lehman Brothers.

Ключевые индексы США закончили торги в пятницу снижением. Промышленный индекс Dow Jones потерял 1,2%, индекс широкого рынка снизился на 1,1%, а технологический NASDAQ упал на 0,74%. Как сообщил Reuters, инвесторы по-прежнему опасаются потенциального банковского кризиса, даже несмотря на то, что крупнейшие банки США пришли на помощь проблемному First Republic Bank.

Также сообщалось, что First Republic Bank спасают 11 кредитных гигантов во главе с JPMorgan и Bank of America. Финансовые компании согласились предоставить тонущему банку $30 млрд.

По данным Bloomberg billionaires index на 19 марта Уоррен Баффетт занимает пятое место в списке богатейших людей мира. Его состояние оценивается в $102 млрд.

В феврале холдинг Баффета Berkshire Hathaway сообщил о рекордной годовой операционной прибыли в $30,8 млрд. Однако чистый убыток холдинга по сделкам на фондовом рынке в 2022 году составил $22,82 млрд. В ежегодном письме акционерам Баффет назвал 2022 год хорошим. Он пояснил, что выбирает «не акции, а бизнесы», анализируя перспективы продаж, маркетинговых стратегий и потенциал рынков.

Читайте также