Айдарбек Ходжаназаров: «Respublica готова принять в свои ряды другую партию»

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Айдарбек Ходжаназаров
Айдарбек Ходжаназаров высказался о проходящих выборах депутатов / Алина Шашкина

Партия Respublica не исключает, что в ее ряды вступят члены других партий. Об этом заявил председатель партии, кандидат в депутаты Айдарбек Ходжаназаров. Он высказался о проходящих в Казахстане выборах, о судьбе партии и о том, что ждет страну в будущем.

На избирательном участке 393 в театре Astana Opera бизнесмен пообщался с представителями СМИ и рассказал, что для него значат текущие выборы в мажилис и маслихаты.

«Можно сказать, это бенефис — мы наконец-то взялись за судьбу и за жизнь своей страны, наше поколение. Я думаю, что эти выборы не только для партии, а для нашего поколения. Те, кто учился, работал и вырос в независимом Казахстане. Это время, когда поколение казахстанцев не предыдущей страны, а нашей независимой страны, берет в руки свою судью и будущее», — сказал Ходжаназаров.

Журналисты отметили, что, согласно опросам, партия Respublica может занять третье место после Amanat и графы «против всех». Они спросили бизнесмена, могут ли в таком случае члены партии вступить в коалицию или присоединиться к другой партии.

«Мы, как партия Respublica, с удовольствием готовы принять в свои ряды партию. Этот вариант пока единственный. (…) Если это нужно стране или народу, мы готовы в коалицию вступать и совместно работать…», — сказал Айдарбек Ходжаназаров.

На вопрос о том, каких изменений он ждет после подведения результатов выборов, Ходжаназаров ответил, что если пройдет в парламент, хотел бы «влиять на справедливость распределения бюджетов и принятия законов.

«В Казахстане тысяча и одна проблема, и мы берем 1001-ую. Например, «закон о плевках». От этого закона ни один в Казахстане не стал счастливее и успешнее, но мы почему-то тратим на это время. У нас очень мало времени -нефти осталось на 30-50 лет, за эти годы мы должны сделать максимум, чтобы через 30-50 лет наши дети и внуки жили в благополучной стране, где бы мы не были зависимы от нефти и газа», — добавил он.

Напомним, партию Respublica зарегистрировали в Казахстане 18 января. Возглавивший партию Айдарбек Ходжаназаров является генеральным директором компании «Олжа Агро». В состав партии также вошли бизнесмен Бейбит Алибеков, экс-кавээнщик Нурлан Коянбаев, коуч-бизнес- тренер Куаныш Шонбай.

В Казахстане 19 марта проходят выборы депутатов в мажилис и маслихаты. По данным ЦИК РК на 14:10, бюллетени получили 46,84 % от общего количества граждан, включенных в списки. «Курсив» ведет текстовую трансляцию события.

Читайте также