«Мне есть чем заняться»: министр экологии Казахстана оценила свои шансы на переназначение

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Зульфия Сулейменова
Зульфия Сулейменова готова продолжит работу министра экологии / Алина Шашкина

Министр экологии и природных ресурсов РК Зульфия Сулейменова пообщалась с журналистами после того, как отдала свой голос на выборах депутатов.

Представители СМИ поинтересовались, как министр оценивает свои шансы быть вновь назначенной на эту должность после того, как правительство уйдет в отставку.

«Я думаю, что если посчитают необходимым… если оценят те усилия, которые были приложены за последние 2,5 месяца, и посчитают, что все-таки необходимо оставить, дать возможность дальше продолжать меры, которые принимались, я буду очень рада и скажу большое спасибо. Если скажут «спасибо большое», я так же поблагодарю», — сказала Зульфия Сулейменова.

Она заявила, что в случае освобождения ее от должности главы Минэкологии, займется наукой.

«В целом я спокойно отношусь к данной ситуации, поэтому если дадут вторую возможность, я продолжу (работать). Если поблагодарят, в принципе мне есть чем заняться. Одно из направлений, которые мне интересны, это наука. У меня уже давно стоит задача повысить свой индекс Хирша. Я бы хотела больше публиковаться, больше заниматься исследованиями», — сказала она.

Министр добавила, что сейчас у нее не хватает времени на любимое занятие.

Сегодня, 19 марта, в Казахстане проходят выборы депутатов в мажилис и маслихаты. «Курсив» ведет текстовую трансляцию.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил Зульфию Сулейменову министром экологии 4 января 2023 года. Сулейменова родилась в 1990 году в Актобе. Окончила Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева и Национальный институт политических исследований Японии. Входит в президентский молодежный кадровый резерв.

В разные годы работала заместителем директора департамента климатической политики и зеленых технологий Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, была консультантом дивизионов по окружающей среде и развитию, энергетики, а также макроэкономической политики и финансирования развития экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана, работала вице-министром экологии, геологии и природных ресурсов с марта 2022 года.

Читайте также