Прокуроры проверят информацию о нарушениях во время выборов

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News
онлайн марафон СЦК
Всего в органы прокуратуры поступило 25 заявлений о нарушениях / Служба центральных коммуникаций

В Казахстане за время проведения выборов депутатов поступило 25 заявлений о возможных нарушениях. Об этом сообщил начальник управления службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры РК Азамат Саргазин ходе онлайн-марафона.

«С начала процедуры голосования в органы прокуратуры поступило 25 обращений о возможных нарушениях, пять из которых направлены в Генпрокуратуру. Они были направлены местным прокурорам для проведения проверочных работ», — сказал Саргазин.

Например, на одном из избирательных участков члены комиссии по просьбе избирателей выдавали бюллетени, чтобы те могли проголосовать за родственников.

«Все члены комиссии, выдавшие их сразу же, отстранены от работы на участках. В настоящее время местными прокурорами принимаются меры для привлечения их к административной ответственности по статье 110 Кодекса РК об административных правонарушениях. Но это единичный случай», — добавил спикер.

Накануне выборов заместитель генерального прокурора РК Жандос Умиралиев рассказал, за какие нарушения кандидатов в депутаты снимали с предвыборной гонки. По его словам, всего за время агитации было зарегистрировано 23 нарушения, за каждое виновные понесли административное наказание. Больше всего нарушений – 12 фактов – связаны с агитацией в период ее запрещения.

В Казахстане 19 марта проходят выборы депутатов в мажилис и маслихаты. По данным ЦИК РК, на 16:10 бюллетени получили 51,98 % от общего количества граждан, включенных в списки. «Курсив» ведет текстовую трансляцию события.  

Читайте также