«Я не очень доволен»: Жумангарин рассказал про темпы снижения инфляции

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Серик Жумангарин
Вице-премьер оценил работу по снижению инфляции в стране / Алина Шашкина

Вице-премьер, министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин недоволен результатами работы по снижению инфляции в Казахстане. Об этом он заявил на избирательном участке в театре Astana Opera.

После того, как Жумангарин проголосовал на выборах, он пообщался с журналистами и оценил работу своего министерства.

«Когда я пришел на эту работу, мне сказали, что у меня нет другой задачи, кроме как остановить инфляцию. Семь месяцев на этой работе только этим вопросом и занимаюсь. Я не совсем доволен результатом, сразу скажу. В прошлом году в сентябре пришел, в конце года инфляция за 20% ушла , причем продуктовая — за 21%. Но работа проводилась системно, нам удалось создать запасы продуктов, более 140 тыс. тонн. И на конец февраля мы увидели впервые дефляцию», — сказал Серик Жумангарин.

По его мнению, теперь задача правительства — это сохранить достигнутые результаты.

«Я думаю, вопрос инфляции лежит в корне: нужно развивать собственное производство», — добавил министр.

Кроме этого, журналисты спросили, хотел бы Жумангарин продолжить работу после отставки правительства, следующей сразу после выборов.

«В моем возрасте достигнуть такой должности (вице-премьера. — «Курсив») и работать во благо общества, во благо народа, я считаю, что нет высшей чести для человека. (…) Окончательное решение принимает президент, поэтому будем ждать его решения», — ответил вице-премьер.

По прогнозу министерства национальной экономики РК, в 2023 году инфляция сложится на уровне 7,5-9,5%.

В феврале в годовом исчислении инфляция составила 21,3%. Цены на продукты выросли на 26,2%, непродовольственные товары – на 20,5%, платные услуги – на 15%. Годовая инфляция в январе выросла до 20,7%. В декабре 2022 года был рост до 20,3%.  

Читайте также