МВД отчиталось об обстановке в Казахстане в день выборов

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
В Казахстане проходят выборы депутатов мажилиса и маслихатов. Фото kursiv.media

В Казахстане за первые три часа с момента начала выборов не зарегистрировано нарушений общественного порядка. Об этом во время онлайн-марафона сообщил председатель комитета административной полиции МВД РК Кайсар Султанбаев.

По его словам, в это воскресенье, 19 марта весь личный состав органов внутренних дел находится на усиленном варианте несения службы.

«В целом обстановка на данный момент в стране и на избирательных участках стабильная, фактов нарушения общественного порядка не зарегистрировано», — сообщил он.

Он также проинформировал, что по всей стране в мероприятиях по охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан задействовано порядка 45 тыс. сотрудников.

Также были созданы дополнительные следственно-оперативные группы для незамедлительного реагирования на различные правонарушения, в том числе в местах проведения выборов.

Кайсар Султанбаев сообщил, что до завоза бюллетеней на участки были обследованы все избирательные участки на предмет безопасности. Полицией было обеспечено сопровождение бюллетеней к местам выборов. Глава комитета также напомнил, что полиция не вправе вмешиваться в процесс проведения выборов, а также находиться в помещениях для голосования.

Сотрудники правоохранительных органов вправе пресекать нарушения общественного порядка на избирательных участках только в случае приглашения председателя комиссии.

Ранее замгенпрокурора РК Жандос Умиралиев сообщал, что за время предвыборной гонки на выборах депутатов мажилиса было зарегистрировано 23 нарушения. Больше всего нарушений – 12 фактов – связаны с агитацией в период ее запрещения.

По состоянию на 10 утра на выборах депутатов мажилиса и маслихатов проголосовали 14,21%. В Астане проголосовали — 13,58%, в Алматы — 8,51%, в Шымкенте — 12,57%. Предварительные итоги явки станут известны в 22:10.

Читайте также